От марат Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 11.07.2020 17:45:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: А у...

Продолжение2.
Насчет Витгефта. Он был временным командующим эскадрой. То есть должен дождаться настоящего командующего и передать ему флот в более-менее целом состоянии. Желательно в более, чем менее.
Прекрасно осознавая недостаточную боевую подготовку флота он старался всеми силами избегать генерального сражения я Того.
Прекрасно осознавая риск выходов через заваленный минами внешний рейд (и бессмысленность этих выходов - Того успевал подтянуть свои силы раньше, чем эскадра выйдет в море) он устранился и от выходов в море. См. выше - передать новому командующему флот в наиболее целом виде.
Не выходя в море нельзя поднять боевую подготовку - замкнутый круг.
В общем и целом повеление идти во Владивосток застало его врасплох - он не готовился к бою, корабли сидели в базе. Но мы же помним, что он всего лишь временный командующий. Но, как военный и царедворец, он подчинился и в море вышел. Дал бой, даже пишут почти прорвался, но судьба не на стороне русских оказалась.
Отсюда вывод - вина высшего руководства, что дало понять Вигефту о временном характере его назначения, не приняло мер для доставки в Артур нового командующего или не утвердило за Витгефтом постоянный характер командования с конкретными задачами по войне на море. А Витгефт оказался пассивным алмиралом именно из-за этого - сохранить флот и передать новому командующему. Большего от него никто не ждал. А уж телеграммы Алексеева - преодолеть препоны неприятеля и без боя, по возможности, привести эскадру во Владивосток просто напросто противоречивы и невыполнимы.
Выход 10 июня показал, что Того успевает выйти на перехват и без боя прорыв не получится. Соответственно, требования Алексеева невыполнимы - без боя прорваться нельзя. Сидим в Артуре. А уж повеление ЕИВ о прорыве во Владивосток с боем и нанесением повреждений японскому флоту не выполнить нельзя, но к нему не готовились - мы же помним, что Витгефт временный командующий.
Как-то так.
С уважением, Марат