От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 09.07.2020 00:03:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Именно превосходство...

>>>на Эллиотах.
>>>Мы с Вами это уже обсуждали, но Вы упорно повторяете пройденое.
>>Я повторяю факты - японцы базировались на передовую нифига не оборудованную базу. А 1ТОЭ сидела в полноценной, оборудованной базе базе.
>>У Вас же есть только рассуждения про теоретическое преимущество японцев в системе базирования, которое на деле под ПА они использовать не могли
>
>Могли и использовали.
>Мне трудно предположить, что именно Вы вкладываете в словосочетание "система базирования", но я знаю, что 1ТОЭ имела на театре _единственную_ гавань, которую могла использовать для стоянки и ремонта.
>При этом в части ремонта она могла рассчитывать только на те запасы и материалы, которые имелись на месте.
>Любая связь с внешним миром требовала отправки депеш миноносцем в порт, где был телеграф. После окружения и потери Инкоу это вообще превратилось в квест, исключающий нормальную координацию действий с внешними силами и в частности ВОК.
>Любой пароход в море являлся и источником разведывательной информации для японцев (потеря Новика как пример), но не доя русских.
>Проблемы с доковым ремонтом в П-А уже притча. Просто японцам в кампанию не требовался доковый ремонт - если бы требовался они бы его получали без помех.
>Надо ли упоминать о проблемах с выходом из П-А по фарватеру о котором (выходе) задолго становилось известным японцам? Чем на это могли ответить русские?

странный вопрос, вести борьбу с наблюдателями японцев?

>Ну и напоследок - свобода использования вспомогательного и транспортного флота японцами (просто в силу доступности судов) для перевозок снабжения в базы и разведки, в то время как русские не смогли даже в блокадопрорывание.

вполне себе прорывали а японцы ловили и арестовывали, но причём здесь система базирования?

Вы большей частью перечислили следствие пассивности русского флота.