От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ
Дата 09.07.2020 21:19:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Именно превосходство...


>>Надо ли упоминать о проблемах с выходом из П-А по фарватеру о котором (выходе) задолго становилось известным японцам? Чем на это могли ответить русские?
>
>странный вопрос, вести борьбу с наблюдателями японцев?

С какими "наблюдателями"?
Я не могу судить насколько реальным был шпионаж в атмосфере "шпиономании", но гавань просматривалась и с позиций.
Выход в море был возможен в определенное время (прилив), выход в море требовал разведения паров (дым), выход в море требовал траления. Все это в совокупности вскрывалось японцами и в условиях применения радиосвязи вполне оперативно доводилось до Того.
Предложите аналогичное разведывательное обеспечение Эллиотов.

>>Ну и напоследок - свобода использования вспомогательного и транспортного флота японцами (просто в силу доступности судов) для перевозок снабжения в базы и разведки, в то время как русские не смогли даже в блокадопрорывание.
>
>вполне себе прорывали а японцы ловили и арестовывали,

Кроме миноносцев прорывавшихся с донесениями в П-А прошло несколько судов с продовольствием по инициативе их владельцев. Не было системы доставки снабжения или подкреплений в П-А

> но причём здесь система базирования?

Например при том, что корабль вышедший из П-А должен был идти или во Владивосток или в нейтральный порт. Но не было возможности применять метод перетекания из порта в порт.

>Вы большей частью перечислили следствие пассивности русского флота.

Отнюдь.
Я и больше скажу - непосредственно перед войной пришлось отправить "старые" корабли на ремонт в Балтику (3 ЭБР, 4 БРКР). Потому что система базирования на ДВ не обеспечивала их эксплуатацию и ремонт.