От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 11.07.2020 20:49:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Именно превосходство...


>С какими "наблюдателями"?
>Я не могу судить насколько реальным был шпионаж в атмосфере "шпиономании", но гавань просматривалась и с позиций.

с позиции гавань просматривалась в период когда боржоми было поздно пить

>Выход в море был возможен в определенное время (прилив), выход в море требовал разведения паров (дым), выход в море требовал траления. Все это в совокупности вскрывалось японцами и в условиях применения радиосвязи вполне оперативно доводилось до Того.

выход кого в море?

Траление и разведение паров не означают выход в море сами по себе тоесть японцам надо торчать основными силами или их частью все время непосредственно у ПА

>>Предложите аналогичное разведывательное обеспечение Эллиотов.

полностью аналогично, русские боевые корабли дежурят у Эллиотов

>>вполне себе прорывали а японцы ловили и арестовывали,
>
>Кроме миноносцев прорывавшихся с донесениями в П-А прошло несколько судов с продовольствием по инициативе их владельцев. Не было системы доставки снабжения или подкреплений в П-А

так этим сами русские не озаботились, кто виноват что они не захотели?

>> но причём здесь система базирования?
>
>Например при том, что корабль вышедший из П-А должен был идти или во Владивосток или в нейтральный порт. Но не было возможности применять метод перетекания из порта в порт.

а зачем перетекать?

6 недель грузовые корабли плавали из ЧМ на ДВ, хоть какие грузы отправляй в ПА

>>Вы большей частью перечислили следствие пассивности русского флота.
>
>Отнюдь.
>Я и больше скажу - непосредственно перед войной пришлось отправить "старые" корабли на ремонт в Балтику (3 ЭБР, 4 БРКР). Потому что система базирования на ДВ не обеспечивала их эксплуатацию и ремонт.

это смотря когда, с 1903-го вполне обеспечивала так как 3 порта...