От Claus Ответить на сообщение
К АМ
Дата 08.07.2020 16:03:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Зияющее, я...

>так когда 2ТОЭ покинула БМ? Какие операции 1ТОЭ по ослаблению японцев планировались на тот момент?
В тот период от 1ТОЭ требовали прорыва.
Т. е. вполне можно было ожидать, что как минимум часть кораблей сможет прорваться и в дальнейшем усилить Рожественского.
Плюс ПА был блокирован и в Питере могли не представлять реальной ситуации там и сроков его сдачи.

>А Рожественский просто часть проблемы а не злой гений, другое дело что он как командир нес ответственность как перед флотом так и государством и если у него были серьёзные сомнения но наверное ему надо было сделать выводы несмотря на возможные последствия лично для него.
О каких выводах Вы говорите? Он довел эскадру на дальний восток, провел серию стрельб и более менее научил ее стрелять. В целом более менее поднял дух эскадры, по крайней мере она до последнего пыталась выполнить задачу, а не разбежаться. Сам он ожидал успешного прорыва с потерей нескольких кораблей, не факт что основных.
Ну а то, что у него с тактикой нелады будут, кто же заранее это знал?
Рожественский похоже получил неполную информацию о бое в Желтом море и некритично ее воспринял. Создается впечатление, что он считал, что раз ЭБР нельзя утопить артиллерией, то можно просто переть вперед.
При этом примеры других адмиралов и офицеров РИФ говорят о том, что другая тактика была возможна, например стремление к бою на конкурсах.
В общем то никакой обреченности 2ТОЭ не видно. Об этой обреченности заговорили уже задним числом по итогам полного разгрома.