От Locke Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 29.06.2020 10:36:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

"так называемые объединенные штабы" - ни фига не панацея



>К концу войны уже было очевидно, что надо кардинально менять организацию управления Вооруженными Силами, придавая особое значение вопросам координации и единству руководства. Из опыта иностранных армий мы узнавали, что там все больше играют роль так называемые объединенные штабы, где все виды вооруженных сил представлены равноправными начальниками.

Когда в марте-апреле 1942 года, самом тяжелом времени войны на ТТВД, делили Тихий океан по зонам ответственности, дурак с инициативой Эрнест Кинг почти продавил двух армейцев из этого "т.н. КНШ" - Маршалла и Арнольда - на организацию БД в юго-западной части Тихого океана под собой, любимым - оставив ненавидимому им Нимитцу только центральную и северную части Писифики, где он ни на что не влиял. Но вмешались правительства Австралии и Новой Зеландии, которых активно прессовал со своей стороны третий армеец, МакАртур, и через свой доступ к Рузвельту продавили SW-зону в его, МакАртура, ответственность. Все это довело Кинга до исступления, настолько, что Старк, тогдашний CNO, попросился у Рузвельта в отставку, получил ее с назначением в Европу, а Рузвельт, понимая что спасти оперативную работу штабов Тихоокеанского флота от идиотизма Кинга можно только заняв его деятельную башку стратегией и административными процедурами, объединил его должность Cominch с CNO, что добавило ему видимой солидности в квази-КНШ (видимой только ему, ибо армейцы плевать хотели на его раздутое самомнение, у них был свой такой же придурок на юге, упомянутый МакАртур), зато оперативная деятельность адмиралов на местах стала более осмысленной. До этого самим Нимитцем Кинг воспринимался как "враг, опаснее чем Ямамото".
Так что Рузвельт как-то решил проблему некомпетентного руководства, загнав Кинга на самый верх, хоть формально и с бОльшими полномочиями, чем любой другой CNO и до, и после него, но зато с куда меньшим временем для микроменеджмента подчиненных - благодаря чему и выиграли и Коралловое, и Мидэуй. Если бы сам Рузвельт полез бы в оперативную работу, как он делал в ходе 1МВ, будучи ASecNav, было примерно то же, что и у нас: жесткий микс политического и военного руководства на оперативном уровне, что всегда противоречит оперативной эффективности, потому что штабам в таких случаях всегда непонятно, какие стратегические цели эта оперативная деятельность должна обслуживать - военные или политические, часто расходящиеся оппозитно, а ведь сажают и расстреливают и за те, и за другие.