От Романов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.06.2020 20:48:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Табель о рангах Федора Алексеевича

Хрестоматия по русской военной истории 1947 г. приводит такой документ. А где можно прочитать о его истории?
УСТАВ О СЛУЖЕБНОМ СТАРШИНСТВЕ БОЯР, ОКОЛЬНИЧЬИХ И ДУМНЫХ ЛЮДЕЙ ПО ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕМ СТЕПЕНЯМ, СОСТАВЛЕННЫЙ ПРИ ЦАРЕ ФЕДОРЕ АЛЕКСЕЕВИЧЕ
(«Архив историко-юридических сведений, относящихся до России»,
М., 1850—1855, т. I, отд. II, стр. 23—33).
После издания Уложения 1649 г. ВОЗНИКЛА необходимость иерархически разграничить служебное положение бояр и воевод, несущих военную и гражданскую службу. С этой целью и был выработан проект устава о служебном старшинстве бояр. Определение степеней указывает на важность и характер соответствующего разряда в системе государственных учреждений и характер каждого разряда.
После уничтожения местничества этот проект определил место боярина в Думе нр по породе, а по чйну. Мы приводим только степени, относящиеся к военной службе.
1- я степень
Болярин, а с ним нашего ж царского величества боляр и думных людей дванадесят лиц. . .
2- я степень
Болярин и дворовый воевода. Егда мы великий государь наше царское величество изволили мстити обиды государств своих и итти на неприятеля своего сами, и тогда он должен, будучи при нашей го- сударской милости в близости, остерегати со всяким усердием и неусыпным промышлением в начале наше государное здравие, а потом о всяких воинских околичностях, стеречь смету ратям и устроение и приготовление оружия и всяких хлебных и воинских запасов, и оби димых избавляти от руки сильного, и «даяти всякому воину здравое во всем рассуждение и о недостаточных во изобильстве попечение, чтоб всякой воин был в призрении и всякое ратное опасение, при помощи божии, соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей достойных и искусных в ратех и ведущих искусства разных государств рати. Еще же достоит ему быти милостеву, кротку, терпеливу.
4-я степень
Болярин и воевода Северского розряду. По указу нашего Ц. В. пребывание свое имеет в Севску и рубежи государств наших от пол- ских степей остерегает и, имея у себя многих воевод и ратных людей, всегда в готовности к отпору неприятельскому.
6-я степень
Болярин и воевода Володимерского розряду всегда по указу нашего Ц. В. пребывает в Володимере и устрояет наши государские рати конные и пешие и всегда пребывает во всяком военском преуготовле- нии, и когда наше государское повеление произыдет, чтоб он шол на неприятеля, и тогда он с тем своим розрядом идет не мешкав со всяким воинским приготовлением там, где воинской случай того будет употреблять.
8- я степень
Болярин над пехотою. Должность имеет, что ему строить пехотные полки со всяким ратным устроением, собирати и раздавати им наше государское жалованье, денги и хлеб, и во всем к ним имети непрестанное радение, чтоб они были во всяком изобилстве и на всяк час были готовы на нашу государскую службу.
9- я степень
Болярин над конною ратию. Должность имеет ведати кому котораго чина конных ратей и где и в какой готовности и что на денежном нашем государском жалованье, и что с поместий и вотчин служат, и которые по череде должны где в нужных случаях быть1 на нашей государской службе, чтоб никто ни перед кем отмечен не был.
12-я степень
Болярин и воевода Новгороцкого роз ряду. По указу нашего U- в. пребывание свое имеет в Великом Новгороде и рубежи государств наших остерегает, чтоб с соседми порубежные ссоры не были; также того Новгороцкого разряду ратных, конных и пеших людей строит и имеет их во всякой воинской готовности к походу, где мы В. Г. наше Ц. В. быть повелим.
14-я степень
Болярин и воевода Казанского розряду. По указу нашего царского величества пребывание свое имеет в граде Казани для того, что он того Казанского розряду рати конные и пешие строит и имеет их всегда в готовности воинской на нашу Ц. В. службу, где мы В. Г. наше ц. в. быть повелим.
16- я степень
Болярин и воевода Астраханского розряду. По указу нашего У-в. пребывание свое имеет в Астрахани для того, что он того Астраханского розряду конные рати строит, также многие рати калмыцкие и татарские надзирает и устрояет их на службу нашего Ц. В., где мы В. г. наше Ц. В. быть повелим, да и с шахом персицким и с иными соседи имеет пересылки о любви, предостерегая того, чтоб не малая ссора не была, понеже мы В. Г. наше Ц. В. от предков наших госу- дарских восприяли иметь с ними неотменную любовь и приятствоя степень
Болярин и оружейничей, тоесть, что устрояет в нашей Ц. В. Оружейной палате всякие наши государские воинские брони, что употребляем мы В. Г. наше Ц. В. в воинское время против неприятель. Ещежь то его должность, чтоб всего нашего государства райтарские и пехотные полки устроены были всяким ратным устроением, что к воинскому делу надлежит и в нашей бы Ц. В. казне всяких воин- ских припасов было в запасе излишне.
17- я степень
Болярин и воевода Сибирского розряду. По указу нашего Ц. В. пребывание свое имеет в Сибири для того, что он Сибирского розряду конные рати строит, также многия рати калмыцкие и татарские и иных земель бусурманских рати надзирает и устрояет их на службу нашего Ц- в где мы В. Г. наше Ц. В. быть повелим.
18- я степень
Болярин и воевода Смоленского розряду. По указу нашего У- в. пребывание свое имеет в Смоленске для того, что он того Смоленского розряду конные и пешие рати строит и всегда имеет их в готовности на службу нашего Ц. В., где мы В. Г. наше Ц. В. быть повелим.
21-я степень
Болярин и воевода Резанского розряду. По указу нашего Ц. В. пребывание свое имеет великого княжения нашие государские державы во граде Переаславле Резанском для того, чтоб он того Резанского розряду конные и пешие рати строит и всегда имеет в воинской готовности на нашу государскую службу, где мы В. Г. быть им повелим.
23-я степень
Болярин и воевода Белогородского полку. По указу нашего Ц. В. пребывание свое имеет в Белегороде и рубежи государств наших от польских степей остерегает и имея у себя многих воевод и ратных людей всегда в готовности к отпору неприятельскому.
25-я степень
Нашего Ц. В. верной подданной обоих сторон Днепра гетман, Иван Самойлович со всем войском запорожским пребывание свое имеет нашего Ц. В. малороссийских городов, в городе Батурине, и по нашему Ц. В. (указу) всегда в готовности воинской, где мы В. Г. наше U- В. быть им повелим.
27-я степень
Болярин и воевода Танбовского розряду. По указу нашего Ц. В. пребывание свое имеет во граде Танбове и рубежи государств наших от полских степей остерегает и всегда пребывает с конными и пешими ратями в воинской готовности к отпору неприятельскому.

ignorare legis est lata culpa