От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 07.07.2020 20:29:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

про пороха 122 мм и РСов

понаводил тут справки ради интереса у знающих химию. Снабдили меня "на почитать" книжкой Балыш А.Н. "Военно-промышленный комплекс СССР в 30–40-е гг. ХХ века: промышленность боеприпасов" с напутствием - "писал гуманитарий, некоторые факты есть, на некоторые интерпретации внимания не обращай, что-то он расслышал из разговоров и переписал из учебников хорошо, что-то он не понял из-за отсутствия специальных знаний". Я на сегодня прочел три главы про пороха и ВВ.

Сравнивать после середины 1942 г по потреблению нитроглицериновых порохов 122 мм и РСы бессмысленно. Ключевое слово - централит (какая-то производная всем известной мочевины). Оказывается для нарезных орудий он не только стабилизирует порох, а снижает температуру при сгорании. Без централита метательный заряд нитрогицеринового пороха для нарезного ствола приводит к его крайне ускоренному износу, нарезы тю-тю. Для минометов и РС это не так, там централит работает просто как стабилизатор.

Советский централит исчез к середине 42 г после эвакуации соотв. комбината. Для мин и РС перешли на магнезит или пироксилиновые пороха (М-13 ТС-14). К централиту больше в течении ВОВ не возвращались. Поэтому конкуренция по пороху тут была только между минометами и РСами.

ша-ба-да-ба-да фиА...