От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.07.2020 13:33:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Задолго до пакта-39 - таинственный советско-германский пакт 1919 года


Из статьи А.В. Барынкина "Влияние «германского фактора» на развитие военно-политического противостояния между Польшей и Советской Россией" (Первая мировая война, Версальская система и современность: сб. статей / отв. ред. И.Н. Новикова, А.Ю. Павлов, А.А. Малыги-на. — СПб.: СПбГУ, 2014.):

"В нашем распоряжении имеется документ, отразивший содержание тайного заседания15, прошедшего в военном министерстве Германии 17 июня 1919 г. Немецкая сторона была представлена группой военных чинов во главе с министром обороны Г. Носке. Советским представителем выступал некий майор Иванкович16.

Изучив содержание этого доклада, мы можем констатировать наличие весьма оживленного диалога между немецким и советским военным ведомством. Майор Иванкович выразил благодарность Гер-манской Республике за предоставленную помощь в виде посланных Советской России 2387 офицеров и 1293 унтер-офицеров. При этом он особо подчеркнул, что «.согласному тайному договору, Германия обязалась России предоставить для русской армии незадействованных офицеров»17. Таким образом, мы располагаем информацией о том, что Германия к середине июня 1919 г. имела налаженные военные контак-ты с Советской Россией, выраженные, в частности, в отправке офицер-ских кадров. Однако, следуя дальнейшему содержанию документа, мы можем заключить, что обе стороны были связаны неким тайным согла-шением, направленным против Польши.

Так, в ответ на упрек полковника Рейнхарда в том, что «Россия до сих пор еще не напала на Польшу», господин фон Штиллерн подчеркнул, что «Россия совсем не могла поступить иначе. Согласно договору, Россия только лишь тогда примет наступательные меры против Польши, когда секретный договор будет опубликован»18."

Интересно, кто такой майор(!?) Иванкович. И почему его именуют майором, отлично зная, что такого звания не было и в старой русской армии, не то что у большевиков.

И еще интересный момент из статьи:

"В информационном письме из польского посольства в Берне от 7 августа 1919 г. сообщалось о переходе на сторону Красной Армии немецких военных формирований, состоящих из несколько рот, одной батареи, одного разведывательного отдела, одного отряда снабжения. Эти части перешли в русскую армию, «.якобы с одобрения главного немецкого командования. Офицеры и солдаты получили русское снаряжение и будут использованы против поляков»13.

Переход кадрового состава рейхсвера на сторону Красной Армии не был случайным явлением. Служба оплачивалась. Как следует из сохра-нившегося информационного письма капитана батальона Меттеганга, которое было отправлено в военное министерство 12 августа 1919 г., объявлялся добровольный набор. При этом советское правительство обязалось выплачивать солдатам и унтер-офицерам ежедневно 35 ма-рок, а за длительный контракт в течение нескольких месяцев назнача-лась премия в 5 000 марок14."