От Iva Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 06.07.2020 18:02:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Это вы...

Привет!

>Именно что? Уходи противный старший по производству, я всё равно волею старшего начальника буду главным!...

это производство в звание за заслуги. Все понимали, что производство только по старшинству бред и вред. Считается одной из причин поражения пруссаков при Иене.

>И где тут понятие старшинства? Где расхождение даже не с духом, а даже и с буквой Уставов ВС СССР? )))

Можно вспомнить кучу скандалов по этому поводу.

Один из самых неизвестных, но очень крупных - производство Барклая в полные генералы в 1809.
Он был в списке г-л по старшинству 47й из 61 . И его производят в Генералы от пехоты.
27 г-л подали в отставку, после разговоров с А1 реально ушли трое.

Далее Багратион, произведенный в тот же день и в том же самом приказе портил Барклаю в 1812 кровь, что не обязан ему подчиняться, так как был прописан строчкой выше. В итоге назначили Кутузова.

Уезжая из армии в 1791 Потемкин назначает преемником Каховского - Каменский встает на дыбы. Отказывается подчиняться и уезжает (или его уезжают) из действующей армии.

Милорадовича ставили в пример, что когда в Итальянском походе Суворов подчинил его Багратиону, старший в чине М приехал к Б и согласился подчиняться.

Пример Блюхера я уже приводил.

и т.д.

Владимир