От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К kcp Ответить по почте
Дата 04.07.2020 16:47:52 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Сложилось впечатление, что после войны на самолётах выжили только кормовые турели. Подфюзеляжные и надфюзеляжные турельные установки вымерли не смотря на то, что ракет воздух-воздух ещё нет и оборонятся от пушечных истребителей всё ещё надо.

Думается, дело в выросшей скорости. Траектория пули, выпущенной не почти точно по вектору движения самолёта, достаточно сложна. И вероятность попасть мала. Что до "отсутствия ракет В-В" - первая управляемая ракета "Фалкон" поступила на вооружение США в 1950 году. Кроме того, на вооружении были и неуправляемые ракеты. Так, перехватчик F-89D пушек не имел вообще, а в законцовках крыла располагались 104 неуправляемые ракеты "Майти Маус". Также были на вооружении неуправляемые ядерные ракеты Genie (1.5 kT)

>Почему так произошло? Кормовая точка может прикрывать только заднюю полусферу, да и то в довольно ограниченном телесном угле.

Насколько я знаю, основная задача кормовой пушечной установки - постановка помех, стреляя противорадиолокационными и инфракрасными патронами. Возможность стрельбы ОФЗТ или БЗТ для бомбардировщика не то, чтобы вовсе исключена, но совершенно второстепенна.