От Claus Ответить на сообщение
К АМ
Дата 09.07.2020 00:07:30 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Японские броненосные...

>это ваше имхо, у меня единственная доступная база
Вы знаете сколько существует раскладок попаданий например по Орлу и насколько они отличаются?
Я уж не говорю о том, что в тех переводах, что ув. Realswat делал, чать калибров определялась с разбросом от 6 до 12", т.е. даже средний калибр от крупного однозначно определить не могли.
А Вы какими то точными раскладками попаданий по калибрам оперируете, с точностью до дюйма :)


>>>Даже если допустить что на самом деле где то при осмотре повреждений перепутали и попали скажим в 2 раза больше, целых 8 штук 8" японских снарядов то каково их влияние на японский успех в сравнение с 57-60 12" снарядами?
>>А можно допустить, что и в 3 и в 5.
>>Кстати, откуда Вы вообще взяли цифру в 3 попавших 8" снаряда?
>
> https://topwar.ru/141824-razmyshleniya-ob-effektivnosti-yaponskoy-srednekalibernoy-artillerii-v-cusime.html
Тогда вопрос откуда взял эти данные автор статьи?

>та оценка на которой вы настаиваете из непонятного источника и предназначения, да, судя по доступным данным по попаданиям 28.07.1904 точность близка к 10%
Угу, под 10% у 12" и чуть выше 2% у 8". Очень "достоверная" картина :)

>и возможно в Цусиме она у 12" орудий была заметно больше 10 %...
Ну если только тип Бородино по живучести был где то на уровне Кенигов и Байернов :)

>я в курсе, первоночальбый тезис который я оспариваю это значение японскиех броненосных крейсеров для подсчёта "соотношения сил" в сражение в ЖМ, получается что 2 мало участвовали в бою а те кто полноценно участвовали по тем данным которые есть нанесли минимальные повреждения
Вы используете заведомо недостоверные данные, только и всего.


>вы меня удивляете, корабли и их команды не погибли а после боя расползлись кто куда и щупали, облазывали и заделывали все повреждения, а вы пишите "Посчитать сколько и каких снарядов попало невозможно, даже приблизительно."
См. пример с раскладками попаданий по Орлу. Его "щупали" Костенко, Пакинхэм и японские офицеры. Результаты "щупанья" сильно отличались.
А можно еще вспомнить 3 прямых попадания в 8" стволы Ниссина :)

>В данный период Сикисима могла сделать и скажим 6 залпов, далее смотрим то что писал Сидоренко про стрельбу японского флагмана когда после пристрелки 6" начался огонь на поражение с корректировкой залпов 12" орудий:
Вы верите в то, что Сикисима сделала быстро 6 залпов а потом на очень продолжительное время (десятки минут) вообще огонь прекратила, несмотря на идущий бой?


>> http://srv48756.ht-test.ru/forums/viewtopic.php?pid=1374419#p1374419
И что здесь Ваши слова подтверждает?
В 14;10 Микаса открыла огонь (из 6"). В 14:15 она дает 3й залп из 12". Залп практически гарантированно 2х орудийный.Т.е. интервал между выстрелами одних и тех же орудий получается в районе 4 минут.

>Вместе с Фудзи вполне могли быть и 4-6 попаданий
За 10 минут Фудзи успел бы выпустить 10 снарядов. Вы реально верите в 50% попаданий?

>Тоесть 12" снаряды могли создать ситуацию где Ослябя уже был не желец при продолжение боя но 10-16 8" снарядов ускорили гибель.
Несколько одиночных попаданий 12" и все в уязвимые места? Это практически нереально.
К тому же, какие проблемы с разрушением небронированных оконечностей 8" снарядами? Тем более, если их много.


>а в целом несмотря на это даже по самым осторожным данным в Орла попало 5 12" и 11 8", а по японским примерно 12 и 7... Может процент попаданий 12" и 8" пушек таки в среднем значительнo различался даже в Цусиме?
Это за весь бой, а не за 1ю фазу, когда по нему в основном БРК стреляли. Во второй и 3й фазе по нему уже в основном стреляли ЭБР.