От Евгений Гончаров Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 05.08.2020 00:03:57 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: у меня...

здравствуйте !
>>что это типа двойчатки, те для мобразвертывания.
>
>Для отделения управления капитан у них стандартная должность исторически. Так же как и структура танковой роты с отделением управления и взводами.
>Взводом по идее должен командовать тоже офицер лейтенант или ст. лейтенант.
>Вопрос только почему 2-мя взводами командуют унтера.

я провёл 9 месяцев в панцергренадёрах в своё время - была такая же ситуация в роте. комроты - хауптман(был старшим лейтенантом, при мне получил капитана). его зам - лейтенант, командир 1-го взвода. 2,3, и 4-ые взвода - командиры хауптфельдфебели без исключения. ротой в принципе рулили хауптфельфебели, хауптман только доносил до начальства и до нас решения святой троицы:) в принципе такая система в бундесвере сложилась из за того, что для офицеров ротный уровень - проходной, где они просто должны набраться опыта за три-пять лет. понятно дело, что хауптфельдфебели с 10-15 годами службы в армии, из них 3-4 года на уровне комвзвода дадут фору любому лейтенанту и капитану тоже. также хотелось бы отметить, что и лейтетант и капитан в бундесвере - имеют ограниченный по времени контракт, 5-10 лет насколько я помню. Хауптфельдфебель - это уже профессиональный военный, служащий до пенсии. то есть получается, что формально лейтенат, замком роты может приказывать хауптфельдфебелю, практически он просто доносит до всех советы и предложения хауптфельдфебелей.

в принципе чем быстрее молодой офицер усваивает и начинает творчески осмысливать советы бывалых товарищей - тем быстрее он растет в глазах начальства. наш комроты после был на 6 или 7 году службы когда получил капитана, контракт у него был подписан на 8 и продлевать он его не собирался. таким капитана в принципе не положено, но вот получил. в том чилсе и потому что даже и не парился политесом. пойдет, потрещит с опытными товарищами не отходя далеко от от солдат, потом идет объявляет решение:)

как то так:) почти 20 лет прошло уже ...:)

с уважением, Евгений Гончаров