От vts~ Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.07.2020 11:02:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вопрос по десантной операции на территорию Японии

Возник вопрос по десантной операции американцев на территорию Японии в 1945 году, на случай если бы атомные бомбардировки японцев "не вразумили". Приходилось читать, что общий уровень вероятных потерь оценивался американцами от 370 до 500 тыс. убитыми, а общие людские потери в районе миллион-полтора и даже четыре. И при этом, как я понимаю число "хиросим" могло возрасти.
В статье вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Даунфол»
есть такая фраза: "Американцам не было известно, что несмотря на ялтинские договорённости в СССР готовилось вторжение на Сахалин и Курильские острова, за которым последовало бы вторжение на слабо защищённый Хоккайдо в конце августа, что должно было бы оказать давление на Союзников, которые должны были бы что-то предпринять ранее ноября. Тем не менее, логистические возможности СССР были крайне слабы, а военно-морские силы на Тихом Океане уступали даже оставшимся японским, и, кроме того, не имели опыта океанских десантных операций - что ограничивало потенциал советской операции"
Удивило, во-первых, что американцы не знали о наших планах на Сахалине и Курилах (а если бы знали, то что, выразили протест?), во-вторых, что при известных проблемах, крупная десантная операция на Хоккайдо нами всё же планировалась (разве такие глобальные вещи можно скрыть от союзника?). Интересно, есть ли литература по нашим планам в этот период?