От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К vts~
Дата 12.07.2020 11:56:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Советская десантная операция на Хоккайдо

Доброго здравия!

>есть такая фраза: "Американцам не было известно, что несмотря на ялтинские договорённости в СССР готовилось вторжение на Сахалин и Курильские острова, за которым последовало бы вторжение на слабо защищённый Хоккайдо в конце августа, что должно было бы оказать давление на Союзников, которые должны были бы что-то предпринять ранее ноября. Тем не менее, логистические возможности СССР были крайне слабы, а военно-морские силы на Тихом Океане уступали даже оставшимся японским, и, кроме того, не имели опыта океанских десантных операций - что ограничивало потенциал советской операции"
>Удивило, во-первых, что американцы не знали о наших планах на Сахалине и Курилах (а если бы знали, то что, выразили протест?), во-вторых, что при известных проблемах, крупная десантная операция на Хоккайдо нами всё же планировалась (разве такие глобальные вещи можно скрыть от союзника?). Интересно, есть ли литература по нашим планам в этот период?

Десант на Хоккайдо включал 2 стрелковые дивизии при поддержке ТОФ, 1 иад, 1 бад. Высадка планировалась на северо-востоке острова по линии между городами Румои и Кусиро.
Смотрите архивы ВИФа: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/852/852579.htm