От Claus Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов
Дата 15.07.2020 23:59:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Интересные выводы

> Насколько я понял убытие считалась по месту фиксации смерти. Данная цифра скорее всего говорит о том, что много умерших было в ходе БД и госпиталях. Скорее всего боевые потери на поле боя считались "в тылу". А вот пропавшие без вести скорее всего "на окупированной территории".
В данном случае убытие это уменьшение населения в ходе ВОВ на территориях попавших под оккупацию и не попавших, независимо от того, где люди погибли.
И значительная доля мужчин призывного возраста с оккупированных территорий это те, кого успели призвать и кто погиб находясь в рядах вооруженных сил СССР. Фактически эти цифры говорят о том, что данные Кривошеева о потерях вооруженных сил занижены минимум раза в 1.5 .
Гражданских мужчин призывного возраста от рук немцев едва ли могло погибнуть больше, чем женщин, скорее даже меньше, т.к. из-за призыва их должно было на оккупированных территориях меньше чем женщин остаться.
И тогда получается, что в вооруженных силах погибло где то порядка 13-14 млн. мужчин. Плюс среди погибших военнослужащих были еще и женщины.