От TMU Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 19.07.2020 16:10:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Интересные выводы

>>>Можно еще предположить, что в германию мужчин больше угоняли. Но погибших из числа угнанных 2.2 млн.чел.
>>Откуда данные? Демографы пишут, что самые смелые (верхние) оценки числа погибших остарбайтеров, если опираться хоть на какие-то фактические данные, 200 тысяч.
>2.16 млн. это из Кривошеева цифра.


Я полагаю, что Кривошеев все же не библия и сам должен был опираться на какие-то источники.
Земсков пишет по этому поводу вот что:
"В прямые гражданские жертвы войны входят и умершие советские граждане, угнанные на принудительные работы в Германию и находившиеся там на положении так называемых «восточных рабочих» («остарбайтер»). Если строго опираться на имеющиеся в исторических источниках статистические данные (что является нашей профессиональной обязанностью), то о масштабах смертности «остарбайтер» можно дискутировать только в следующем диапазоне: от 100 тыс. до 200 тыс. человек. Но это такая сфера, где начисто игнорируются прямые показания исторических источников и взамен них преподносятся нелепые и фантастические «предположения» и «расчёты» с виртуальными «миллионами жертв».
Ложная статистика приведена и во «Всероссийской Книге Памяти» — якобы таких жертв было 2 164 313 человек (см.: Всероссийская Книга Памяти. С. 406). «Точность» этой цифры не должна вводить в заблуждение... Вся эта «статистика» ни в каких документах не фигурирует и целиком является плодом авторских фантазий."