От Skvortsov Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 18.07.2020 11:43:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вроде меньше оставалось.

По мере продвижения фронта на восток оккупированная германскими войсками территория передавалась под управление гражданских властей нацистской Германии. Большая часть Украины (за исключением Транснистрии и Галиции) вошла в состав Рейхскомиссариата Украина (Reichskommissariat Ukraine), который возглавил рейхскомиссар Э. Кох. Рейхскомиссариат, административный центр которого находился в г. Ровно, состоял из шести генералкомиссариатов (Generalkommissariat): Житомир, Луцк, Киев, Николаев Днепропетровск, Крым (Таврия).
По первым подсчетам оккупационных властей, на этой территории находилось 163 тыс. этнических немцев (в т.ч. по генералкомиссариатам: в Житомире - 42 тыс., в Киеве - 9 тыс., в Луцке - 5 тыс., в Днепропетровске - 70 тыс., в Николаеве - 37 тыс.).
…………………..
Лишь 20 апреля 1942 г. последовало указание Рейхскомиссара Украины генерал- и облкомиссарам о единообразном проведении регистрации. До этого времени этническими немцами признавались лица, получившие особые удостоверения (Volkstumsausweis). По требованию Гиммлера от 8 сентября 1942 г. предписывалось приступить к регистрации и проверке. Девизом было: «Недопустимо потерять ни одной капли немецкой крови». Это положение не распространялось на детей, один из родителей которых был евреем или еврейкой. Согласно инструкции Рейхскомиссариата Украины от 7 декабря 1942 г. вводились четыре категории этнических немцев. К первой категории причислялись лица, происходящие от двух немецких родителей и сохранившие немецкий язык и образ жизни, ко второй категории - лица, соответствующие критериям первой категории, но состоящие в браке с представителем другой национальности. Супруги - не немцы и дети от смешанных браков из практических соображений также причислялись ко второй категории при условии, что они уже до 21 июня 1941 г. тяготели к немецкому образу жизни. Решающим было общее впечатление от данной семьи или семейного клана. К третьей категории относились «чистокровные» немцы, перенявшие язык и образ жизни инонационального супруга. К этой же категории причислялись лица, имеющие одного немецкого родителя, но не тяготеющие к немецкой культуре и не причисляющие себя к немецкой национальности. Четвертая категория в инструкции не характеризовалась. На основании этой инструкции немецкие дети, попавшие после потери родителей на воспитание к не немцам, подлежали передаче опекунам, относящимся к первой категории. Если в смешанной семье не немецкий супруг плохо владел немецким языком, то он причислялся к третьей категории. По требованию министерства Розенберга немцы, состоящие в браке с армянами, греками и караимами, а также их дети не подлежали включению в Реестр этнических немцев Украины. Германское гражданство предоставлялось лицам, причисленным к двум первым категориям, и считалось вступившим в силу с 21 июня 1941 г. Лицам, причисленным к третьей категории, гражданство предоставлялось временно на 10 лет.
…………….
По приблизительным подсчётам, к моменту окончания войны за рубежами СССР оказалось приблизительно 300 – 350 тыс. немцев - граждан СССР.

https://geschichte.rusdeutsch.ru/21/71