От AMX Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 18.07.2020 17:30:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Цитируем чуть...

И что тут противоречит моей точки зрения и доказывает вашу правоту?

Война произвела тектонические демографические изменения. Коэффициент рождаемости упал в 2 раза и больше никогда не восстанавливался.
Война наложила отпечаток на продолжительность жизни всего населения, сильно повлияв на уровень жизни во время войны и после неё. А это "убивает" людей не меньше, чем война. "Святые 90-е" прекрасно это показали.

Чем дальше от войны, тем больше её жертв в виде сверхсмертности. Ранения, голод, приобретенные болячки уменьшают продолжительность жизни. Если применить одну и ту же модель в 60-ом и 80-м, то в 80-м покажет еще большие потери.

Вы попытались мне возражать, что де авторы использовали документально подтвержденные данные аля записи ЗАГС и т.д., а я вам говорил, что у них модель. А так как эти товарищи еще и не объективны, то модели их и выводы весьма сомнительны и политически ангажированы. Что косвенно подтверждается тем, что их модели не сходятся с данными переписей и официальными данными.

А модели можно разные строить. Можно, например, взять довоенную динамику смертности и рождаемости, построить проекцию на 59-год, вычесть фактическое население и сказать, что демографические потери стопятьдесят миллионов.
Причем в зависимости от выбора нужной динамики, результаты будут существенно отличаться.

Тоже самое, если взять 59-год и считать назад.

Усложнение модели совсем не обязательно делает её достовернее. Я, например, возьму данные ЗАГС села Кукуево, посмотрю их динамику смертности и рождаемости, применю её в модели и буду всем рассказывать, что у меня объективная модель, потому что я "уточнил" смертность и рождаемость по годам. И т.д. и т.п.

Короче в этих исследованиях нет фактов, есть модель. Вот когда кто-то соберет реальные записи по смертности и рождаемости, вот тогда будут данные.