От Skvortsov Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 18.07.2020 10:09:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Не надо плакать...


>уж я не знаю про ЖД вагоны, а балков насмотрелся. мы в балке ни разу не жили (в бараках, в половине пятистенков, в общагах да, было, удобства на улице). но с ребятами с балков я дружил. Ничего страшного в балках не было. Это нормально при больших стройках, в геологии, за Уралом в глухомани итд итп, когда дело идет и страна растет...

Я об этом и писал, что смертность определяется в большей степени качеством питания и условиями работы, а не жильем.

>Не надо про 70-80-е, там проблемы жилья решались более-менее (мой отец в итоге совершенно по чесноку две квартиры заработал, на материке и на Камчатке).

Поселки времянок в Набережных Челнах простояли более 10 лет.

>О чем говорит сейчас рост средней продолжительности жизни. Потому что его дают те советские поколения, которые теперь доживают.


Рост наблюдается во всем мире. Спасибо антибиотикам.
Ожидаемая продолжительность жизни для людей в возрасте 60 лет для России в 2016 составляла 19,4 года. Меньше, чем у бывших колоний:

Алжир – 21,9
Шри-Ланка – 20,8
Морокко – 20,5
Малазия – 19,9
Бангладеш – 19,6


https://apps.who.int/gho/data/node.main.688?lang=en


>Статья же этого попа политизирована насквозь (хотя это тщательно скрывается в тексте), хорошо известна (потому что старая), и была раскритикована уже не раз. Все эти демографические споры совершенно лишены объективности со всех сторон, поскольку постоянно подвергаются нападкам исходные посылки и методология обеих сторон. Эта статья просто маркер )))))

Статьи должны критиковаться. Это нормально. Смотрите к примеру критику Земсковым методологии расчета военнопленных Кривошеева.

"Приведённые в книге «Гриф секретности снят» расчёты мы вынуждены признать недостоверными, существенно искажающими реальную картину.
В своей негативной оценке данной «статистики» мы далеко не одиноки. Это — общее мнение всех ведущих специалистов, занимающихся разработкой этой проблемы. "

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=995

>Вот про Вас, например, теперь все понятно - Вам соввласть (сталинизм это тоже соввласть) нормально на ногу наступила. У других - наоборот. Это не наука вообще.

Моя семья - прекрасный пример "наоборот", когда соввласть обеспечила социальный лифт для всех родственников.

Но Ваш аргумент "Вы неправы благодаря социальному происхождению" - это из эпохи сталинизма.