От Locke Ответить на сообщение
К All
Дата 17.07.2020 15:12:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Пятничное: все "тактическое" в современности

Господа,

Кто-то может мне объяснить обилие в нынешнем НАТО - а с их подачи и у всех остальных - всего "тактического"? Я могу понять "тактический десант", он таковым был и 50 лет обратно, но я не могу понять "тактической посадки" самолета ВТА, "геркулеса" например, на грунтовую полосу. Да-да, теперь это так называется - Tactical Landing. А 50 лет назад это называлось иначе, Short Landing Assault. Что-то новое появилось именно в тактике таких высадок?

Но вот что меня особенно убивает - Tactical Close Combat, что можно перевести как "тактический ближний бой", Tactical Camo, "тактический камуфляж" в смысле ф/одежды, Tactical Knife, то есть нож Ka-Bar, и особенно, мля, Tactical Beard, "тактическая борода", ну такая модная поросль на морде лица.

Ребята! У этого всего никогда не было ни "стратегического", ни "оперативного" контекстов и коннотаций! Особенно, мля, у бороды. Это все тот же ближний пехотный бой, все то же камуфло, все тот же финак, все те же волосы на харе. Что у них всех такого "тактического" появилось???????!

Тактика как область военных знаний, умений и навыков претерпевает медленные изменения, обусловленные развитием В и ВТ, и так было всегда, и так будет - ибо тактика не является, в отличие от стратегии, чисто человеческим достоянием: тактическое охотничье поведение есть у всех хищных животных, птиц, насекомых и рыб, и каждый вид имеет свою тактику, соответствующую основным "ТТХ": вес тела, его форма, длина/количество зубов/когтей, ареал обитания, пищевое поведение и пр. биологические характеристики. Да-да, это тоже тактика и она по сути ничем не отличается от тактики, понимаемой как искусство человеческого поведения, управления и взаимоотношений в интерфейсах "человек-человек" и "человек-машина" на/над/под поле(м) боя, удара, атаки.


Так объясните мне ради Христа, маршала Жукова и РРРРРР.ДДДДД.Толкиена, что такого особенного в "тактической бороде" или "тактическом ноже" в настоящее время? Что там такого "тактического" появилось, чего не было в них ранее?