От Claus Ответить на сообщение
К Locke
Дата 21.07.2020 15:11:43 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Любопытная цитата...

>совсем непонятно, что именно можно делать в такой пропорции, хотя и можно догадаться, что речь исключительно о работе по земле в отсутствии ПВО. Во-вторых, необходимость сменить патруль ПВО, самолет ДРЛО в воздухе и рековери-танкер в зоне ожидания может возникнуть буквально мгновенно, и если палуба к такой возможности не готова, будут потери как условно эксплуатационно восстановимой, так и совершенно исправной авиатехники на пустом месте, без всякого воздействия противника, а любой боевой самолет нынче - это довольно дорого. И в-третьих, собственно межполетное обслуживание авиатехники и необходимость хранения запаса авиатоплива и боеприпасов тоже потребляют корабельное пространство, и если при удовлетворении первичного требования (одновременные взлеты и посадки) возросшие размеры корабля удовлетворяют данные запросы легко, то при ограниченных размерах корабля есть проблемы и с такого рода пространством.
А что мешает использовать несколько относительно небольших кораблей, последовательно осуществляющих взлетно-посадочные операции?
Строить их проще, чем один суперавианосец. Трястись над ними будут меньше, чем над одним незаменимым кораблем. Обслуживать корабли меньшего размера тоже проще и в строю все время кто то будет.