От jazzist Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 03.08.2020 14:13:39 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Радиолокационный дальномер...

> Насчет МК-108. Согласно статистике испытаний из приложения к отчету из пулеметов, 20мм и 37мм стреляли практически только с 500ярдов. Из МК-108 с 200 и 100. Такое впечатление что из нее, даже на земле, на 500ярдов попасть куда нужно было проблематично. Можете подсказать место в отчете где перечитана вероятность попадания МК-108 с 200 на 500 ярдов? Я с ходу не могу найти. А то запросто может оказаться что вся ее немереная крутизна при стрельбе на 500ярдов это ошибка и данные на самом деле относится к 200.

перечитал я вчера этот отчет. Данные по МК108 пересчитали на 500 ярдов по данным отстрелов и по баллистике. Как пересчитали я не очень разобрался (там есть какие-то ссылки на предыдущие отчеты и учебники, но мне было лень вообще об этом голову напрягать), результаты пересчета даны в виде вероятностей в конце раздела II, на фигурах с 21 по 33. Эти данные потом в разделе III применили для оценок по Р-47 и В-25 в более-менее реальной тактической ситуации с уточнением, что МК108 с 1000 ярдов вообще не стреляет. Лучшей пушкой у них вышла вообще-то не МК108, а МК103, которая пулеметы с запасом перекрыла, о чем я Ibuki уже когда-то говорил. Но он не восприимчив...

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
ша-ба-да-ба-да фиА...