От kcp Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 30.07.2020 12:51:24 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Радиолокационный дальномер...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>> При всех прочих у пилотов Сейбров с прицелом было меньше проблем. А с улучшением прицелов, как показывает историческая перспектива, выросли калибры пушек и уменьшилось общее время полного залпа. Причём даже кое-где с уменьшением боезапаса.
>
> В этой исторической перспективе сами самолеты увеличились в разы, прежде всего.

В разы они увеличились, а боезапас и время непрерывной очереди, тем не менее, уменьшился. Значит более совершенные прицелы здесь всё-таки сыграли роль. И при таком раскладе, вполне возможно, именно пулемётное вооружение на Сейбрах при более развитом прицеле и более высокой обученности лётного состава, могло нашим пилотам сильно облегчить жизнь.

>> Кроме того, Пепеляев и Сутягин именно на пушках привезли свои счета, которые побольше чем у пилотов Сейбров.
> Остается вопрос о корректности сравнения эффективности авиавооружения по результатам единиц лучших асов. В том смысле, что то же сравнение, но сделанное по результатам сотен средних летчиков, может существенно отличаться. Для стрелка-аса, умеющего попадать из пушек - пушки безусловно эффективнее. В то же время посредственному представителю большинства из батареи пулеметов попадать проще.

У нас, как выясняется, был чудовищный провал с боевой подготовкой пилотов перед Кореей. При худших прицелах и плохой обученности возможно именно пушки и вывезли. Счета не такие уж и разгромные получились.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor