От Skvortsov Ответить на сообщение
К TMU
Дата 30.07.2020 16:57:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>>>Очевидно, что некий медицинский отбор был в любом случае, безруких-безногих-слепых не брали даже добровольцами, но, как я понимаю, требования к добровольцам-ополченцам по здоровью были ниже, чем в кадровой армии? Было ли это регламентировано или просто явочным порядком, смотрели, что конечности на месте, до передовой дойдет - и ладно?
>>
>>Медосмотр проводился на общих основаниях.
>


>(Немного подумав) Скорее всего, те, кто реально рвался на фронт, помалкивали о своих болезнях при медосмотре, а при типовом военкоматовском осмотре можно разве что явную инвалидность выявить. Отсюда и все эти истории про людей, которые по здоровью имели право на освобождение, но пошли добровольцами в ДНО.

В ДНО был своеобразный возрастной состав.

5-7 июля 1941 г. в подмосковном Дмитрове происходило формирование добровольческого батальона.

О том, что в ополчении было много учащихся-старшеклассников мы знали, но этот случай на удивление неординарен. Необычность его в том, что мальчики 9 «Б» из Яхромской средней школы №1 вместе с учителями-наставниками записались добровольцами в ополчение. Подумать только, им было неполных 17 лет, они даже не успели поучиться в выпускном 10-м классе.
…….
При исследовании списков добровольцев, которые прибыли на сборный пункт, к школе №1 города Дмитрова, невольно бросается в глаза их возраст и социальное положение2. В список №1 (от 05.07.1941 г.) вошли 568 человек, которые были полнокровным батальоном, так как из ополченцев были сформированы три стрелковые роты.
……...
Мы уже упоминали о возрастных категориях, записавшихся в ополчение, 50% (286 чел.) из состава добровольческого батальона в возрасте 17-18 лет (1923-1924 гг. рождения).
……….
Из послевоенного отчета военного комиссара 18-й ДНО А.П. Логинова: «По социальному составу народное ополчение представляло собой боевое содружество рабочих, колхозников и интеллигенции. На 15 июля в 18-й ДНО числилось до 70% рабочих, около 20% интеллигенции и 10% колхозников.
Данные о возрастном составе, составленные по первоначальным спискам ополченцев, говорят о том, что среди добровольцев было около 35% старше 40 лет и 21% молодежи в возрасте 16-19 лет. В дальнейшем возрастной состав частей ополчения выравнивался. Ополченцы старше 50 лет и моложе 17 лет были откомандированы по месту своей прежней работы»

https://2dno.ucoz.ru/_ld/0/18____2016.pdf