От марат Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 05.08.2020 17:41:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Американский взгляд...

>>>Советский Союз пообещал выступить на защиту Чехословакии при >условии, что Франция начнет действовать первой. А та действовать не >начала.
>>Насколько я знаю, СССР предлагал свою помощь Чехословакии даже в том случае, если Франция не поможет и условие участия Франции было выставлено Чехословакией.
>
>И при этом Польша заявила, что через свою территорию никого не пропустит. Таким образом выступив как союзник Германии.
Вопрос как бы она поступила в случае решения Совета Лиги Наций остается открытым. Кризис Лиги Наций как бы не из-за этого и произошел - вдруг многие поняли, что могут быть вовлечены в войну помимо своей воли.

>>>Во-первых, давайте сделаем следующее предположение: Сталин подозревал (эти подозрения озвучивает Путин), что Запад пытается направить усилия Германии на экспансию в восточном направлении в надежде довольно потирать руки, когда нацисты и Советы станут воевать друг с другом. Но дав свои гарантии Польше, Британия и Франция показали, что эти подозрения не соответствуют действительности. Они сделали так, что в случае немецкой экспансии в восточном направлении Германии наверняка пришлось бы вступить в войну с ними, а не с Советским Союзом. Так и случилось.
>>
>>Как автор статьи тогда обьясняет "Странную войну"?
>
>Автор много чего умалчивает. Как минимум то, что в 1920 году Польша решилпа прихватить Киев и даже прихватила. А у него сразу получается, что злые Советы начали злой поход на Варшаву.
Там гораздо интереснее. Видимо речь о событиях 1018-1919 гг. Покушалась ли КА в то время на Польшу, которой еще не было в установившихся границах? Отечественная историография напирает на предложение РСФСР мирно договориться о границах.
С уважением, Марат