От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 08.08.2020 19:27:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Тогда Ваши...

>>>>Так тезис про страх английского руководства перед моральным эмбарго со стороны США за бомбёжки вы снимаете, я надеюсь?
>>>Боялись потерять союзника в предстоящей войне с Японией. Вполне разумно, учитывая наличие в США изоляционистов.
>>Никак этот страх в военном планировании не упоминался.
>Упоминался непрерывно в английских документах с 1932 по декабрь 1941 г. В любой книге о политике Великобритании на Дальнем Востоке и подготовке к войне с Японией это описывается.

Страх морального эмбарго (т.е. оказаться в одной лодке с Японией и СССР)? Да ещё и после начала войны в Европе? Или шире – страх того, что действия Великобритании в Европе приведут США к отказу от антияпонского сотрудничества в Азии?

>>>Но бомбить Германию не боялись. Появился повод - сразу начали.
>>Так я так и пишу - прикладывали героические усилия по ненанесению вреда противнику. Ну и неустрашимые, но абсолютно бесполезные французы тоже героически помогали сдерживать британскую ярость. У нас полный консенсус по данному вопросу.
>Без Франции Гитлер напал бы на СССР еще в 1940 г.

То есть как это «без»? Франция улетает с глобуса? Или вы имеет в виду, что Франция не объявляет войну / заключает мир?

>Без отвлечения ВВС Германии на воздушную войну с Англией воевать СССР было бы тяжелее. Без строительства подводных лодок Германия бы выпустила гораздо больше танков. Ну и т.д.

Так не было никакой воздушной войны с Англией, кроме мелких стычек, да и СССР воевал только с Финляндией, при чём здесь ВВС Германии? Подводных лодок в 1939 Германия построила 18, в 1940 – аж 50. Вряд ли это нанесло серьёзный ущерб её танкостроению. Ну и т.д.