От B~M Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 07.08.2020 21:13:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Это не...

>Вообще же, сама исходная постановка вопроса некорректна.

Конечно.

У каждой страны была своя конкретная ситуация. Кого-то ставили в отчаянное положение, кого-то не ставили - можно ли осуждать его за то, что он совершал меньше самоубийственных попыток. Кто-то имел готовую организацию для сопротивления (парторганизации на территории бывшего СССР), разбросанное там и сям оружие после бегущих частей, активную поддержку продолжающей сражаться части своего государства (своего неоккупированного государства, а не перебежчиков к англичанам) - кто-то не имел этих условий.

>>>И если уж они не пристали к Гитлеру в своем безвыходном положении, то это намекает на реальный градус сопротивления гитлеровцам в случае высадки в Англии.
>>Ну да, фига в кармане и "национальное унижение". При этом отдельных буйных, замышляющих недоброе против новых хозяев, соседи исправно сдают куда следует. Проблема, как вы ниже точно написали про Францию, может быть только в самих немцах, которые таки нацисты и берегов не видят.
>Вы представьте себя на острове Джерси, 116 кв.км, или Гернси, 78 кв.км, в 1940 г. Не подготовленных к обороне, не вооружённых, брошенных метрополией, и сами вы тоже не успели эвакуироваться. И на каждый остров высаживается по полку неразборчивых в средствах немецких фашистов.

Я вот недавно вспоминал случайно - сколько там квадратных километров было у школьников в Краснодоне?

>Что предлагаете конкретно - пойти и самоубиться, бросившись с дрекольем на этот десант?

Ну как пример попроще - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2934288.htm