От Skvortsov Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 07.08.2020 23:24:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Вот тут клевещут про поведение населения островов в войну:

Население островов было переписано в 1931 году и составило на тот момент 93 236 человек.
После начала Второй мировой войны острова сохранили свой особый статус, так, в частности на население не распространялись указы о проведении мобилизации. Несмотря на это более 10 тысяч островитян добровольно вступили в Вооруженные силы Великобритании, 734 человека из них погибло в годы войны, таким образом, относительное соотношение погибших к общему числу населения на Нормандских островах оказалось выше, чем в Великобритании.

С Guernsey было эвакуировано 5000 детей, 125 учителей и 500 добровольных помощников. Под оккупацией осталось 1000 детей и 12 учителей, в основном из школы Cassel, которая опоздала к назначенному времени эвакуации.

Всего в результате проведенной эвакуации с Нормандских островов в Великобританию было вывезено 25 000 человек – 17 000 из Guernsey, 6000 из Jersey, 2000 из Alderney. 6000 человек из числа эвакуированных составляли дети.

Немцы после оккупации островов провели учет населения на них, по немецким данным численность оккупированного населения составила: 41 101 человек на острове Jersey, 24 429 на Guernsey, 470 на Sark-е и 18 человек на Alderney.


https://pikabu.ru/story/myagkaya_okkupatsiya_nemtsyi_i_normandskie_ostrova_chast_11_7254143


Правительства островов, сохранившие определенные полномочия и с юридической и моральной стороны должны были делать все возможное для блага населения островов. Официально это было зафиксировано в письме Secretary of State Великобритании 19 июня 1940 года. Оно предписывало гражданским властям каждого острова, представленным бэйлифами, избранными членами парламентов острова, государственными служащими и экстренными службами, «профессионально работать с оккупантами на благо гражданского населения».

В 1942 году, после неудачной попытки побега с островов группы молодых людей с фотографиями немецких оборонительных сооружений у населения были конфискованы фотокамеры.

Немцы стремились привлекать население островов к работам военного характера, однако с этим имелись определенные проблемы. 7 августа руководитель рабочего департамента Jersey Le Quesne ответил отказом на требование немецкого приказа предоставить 180 человек для работы по расширению местного аэропорта, сославшись на Гаагскую конвенцию, 12 августа 1941 немцы заявили, что, если рабочая сила не будет предоставлена, людей мобилизуют на строительство силой. Администрация острова заявила протест, и немцы согласились, что строительство аэродрома не подпадает под требования Гаагской конвенции. Тем не менее, тяжелая экономическая ситуация на островах приводила к тому, что местные рабочие самостоятельно нанимались на работу в организацию Тотда, особенно потому, что ставки оплаты там были заметно выше действовавших на острове. Кроме этого, немцы пополняли ряды рабочих людьми, арестованными за нарушение комендантского часа и прочие мелкие правонарушения, предлагая работу на организацию Тодта в качестве альтернативы депортации с островов. 560 островитян, работавших на строительстве немецких укреплений не были в полной мере жителями островов — это были сезонные ирландские рабочие, приехавшие на острова в 1940 году.

https://pikabu.ru/story/myagkaya_okkupatsiya_nemtsyi_i_normandskie_ostrova_chast_12_7254256