От B~M Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 07.08.2020 22:37:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Это не...

>>>Вы представьте себя на острове Джерси, 116 кв.км, или Гернси, 78 кв.км, в 1940 г. Не подготовленных к обороне, не вооружённых, брошенных метрополией, и сами вы тоже не успели эвакуироваться. И на каждый остров высаживается по полку неразборчивых в средствах немецких фашистов.
>>Я вот недавно вспоминал случайно - сколько там квадратных километров было у школьников в Краснодоне?
>Надо сравнивать не с Краснодоном, а каким-нибудь равнинным сельским районом, где есть только самоснабженческое сельское хозяйство и самоснабженческая местная промышленность. А всё доходное (туризм, дальнее мореходство и даже дальнее рыболовство) отмерло автоматически.

Какие тонкие различия в базисе - и какая разница в надстройке! Никогда бы не догадался о такой причинно-следственной связи. Так причём здесь школьники, я не понял? И какой такой доход, помимо самоснабжения, был у краснодонцев?

>Ну как можно "бороться" в условиях Нормандских островов, где нет ни шахт, ни заводов, ни лесов с болотами. Которые вроде природной тюрьмы.+

А школьники в Краснодоне перво-наперво начали с планирования путей отхода? Оказалось, что есть куда бежать - значит, переходим к следующей фазе, так, что ли?

>Только пассивным саботажем - ограничиться выживанием с огородов и не служить в немецкой армии. Чем подавляющая часть населения и занималась. И несправедливо требовать от них большего.

От школьников в Краснодоне тоже никто не требовал большего. Это они сами как-то решили.