От Prepod Ответить на сообщение
К Alex Bullet
Дата 19.08.2020 10:22:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Тогда и...

>Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.


>>Албанцы, как и греки, в целом освободили себя сами. Разве что националистическое (консервативное) крыло Сопротивления в Албании было послабее. Впрочем, в Греции, как и в Албании был итальянский фактор. Даже не в том смысле, что итальянцам далеко до нацистского оккупационного порядка. Выход Италии из войны создал для партизан гигантское окно возможностей, и они им воспользовались.
>
>Только вот в Албании коллаборационистских частей было чуть больше, чем до фига. Про "Скандербег" уже упоминали, ещё больше у итальянцев. В начале 1944 года албанские коллаборационистские войска состояли из 1 и 4-го стрелковых полков, четырех легионов фашистской милиции,причем 1-й легион был сформирован ещё в 1939 году и отличался боеспособностью, отмечавшейся даже самими итальянцами. Добавить сюда можно и жандармерию, сформированную весной 1943 года генералом Пренком Превизи.
Именно поэтому "консервативное" крыло Сопротивления в Албании было сильно слабее чем в Греции, да и в самой Италии. Албания не была частью Италии, это было отдельное королевство, объедненное с Италией личной унией. У консерваторов и националистов не было повода для недовольства. Неудачная война с Грецией не прибавила популярности союзу с Италией, но последующее присоединение Косово закрыло этот вопрос - выгоды Албании от унии с Италией стали более чем очевидны. Поэтому те, кто служил в органах власти и вооруженных формированиях Албании (во всяком случае - до 43 года) это не коллабо, это все те же чиновники, военные и полицейские, что и до личной унии. А Сопротивление в Албании это прежде всего коммунисты.