От apple16 Ответить на сообщение
К Криптономикон Ответить по почте
Дата 07.08.2020 09:57:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Западноевропейские народы от второй войны предпочли отпетлять.

Французы и прочие предоставили это дело профессионалам.
Если не сложилось, то значит надо привыкать жить в новых условиях.
Отдельные энтузиасты никак на это не влияют.

Восточноевропейские народы частично вели себя как французы (чехи те же), частично продолжили увлекательную резню всех со всеми, рассматривая нацистов как возможность для перемен. (поляки, балканы и тп)

Таким образом антигитлеровских прямо народов в вашей формулировке нет.
Сопротивление везде умеренное, партизаны это скорее от бандитизма и привычных форм межэтнической борьбы чем от прямо такой антинемецкой идеи. Сотрудничали с немцами массово при наличии общих интересов.

В СССР отдельные меньшинства, не попавшие толком во властные структуры также рассматривали войну как возможность для перемен. Получившие власть меньшинства наоборот защищали достигнутые в ходе становления советской власти позиции. Собственно русские привычно воевали против очередных завоевателей с запада.

Я бы не сказал что прямо какой-то народ можно назвать антигитлеровским в вашей формулировке. В основном потому что метрика негодная.
Нужно доработать и определить в итоговой цифре
1. Удельный вес упорства в борьбе (считать например как % погибших в бою к общему количеству)
2. Удельный вес % коллаборационистов к общему числу
3. Удельный вес % уклонистов от борьбы (Париж или Ташкент не важно)

На глаз с большим отрывом побеждают русские (в дореволюционном понимании - без униатов, но с православными УССР и БССР), поскольку воевали не только профессионалы но и все подряд с огромными потерями. Но можно потюнить коэффициенты и получить например евреев на первом месте, снизив вес уклонистов или записав жертвы среди мирного населения в расчет упорной борьбы.

Ну и главное - прежде чем что-то измерять, нужно огласить какие решения будут приняты на основании этих измерений и как их планируется использовать. Мерять просто так нет смысла.
Хорошая книжка есть - How to measure anything на эту тему.