От VLADIMIR Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 11.08.2020 10:15:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Какой народ...

>>Интересуют две линии:
>>1. Упорство сопротивления, здесь конечно нам нет равных, а чехи с датчанами нулевые.
>>2. Количество и "вес" коллаборантов - симпатизирующие гитлеру "эдуарды", "власовы, петэны", эсесовские "викинги", хиви и т.д.
>>Обсуждение заострилось на поляках, они похоже самые-свмые непримиримые и если бы не их участие в Холокосте, то были бы несомненно отмечены в этом.
>
>Ну так "высшая лига" сама напрашивается. Мы, англичане, поляки, сербы, евреи.
- - -
Вы не слышали про сербское коллаборационистское правительство Недича и его военно-полицейские силы? Про Сербский Добровольческий Корпус (10 000 человек), который неплохо воевал против партизан Тито.

Я бы воздержался от позитивных оценок и в адрес четников Дражи Михайловича. Не знаю, с кем он воевал больше и мотивированнее: с фрицами или с коммунистами. Во всяком случае, фактов его сотрудничества с фрицами в деле противостояния коммунистам более чем достаточно.

И, пожалуйста, не надо приписывать сербам ведущую роль в антинацистской борьбе. В ней долго доминировали хорваты-коммунисты, хотя это движение было интернациональным, и в нем принимали участие все народы. б. Югославии.
- - -
>А кто впереди вопрос сложный. Англичанам к их счастью сопротивление организовывать не пришлось, но и коллаборантов единицы. Радиокомментатор которого успешно повесили. Из военных вроде никто не перешел. Коллаборантов среди поляков, сербов, тем более евреев особо и не искали, "унтерменши" есть "унтерменши" полагалось переселить или истребить, естественна ответная реакция.
- - -
Коллаборационизм был на всех оккупированных территориях. Крайняя его степень - создание вооруженных формирований для борьбы с противниками оккупантов. Среди сербов их нашлись десятки тысяч. Поляки не пошли на сотрудничество с фрицами в формировании этнических антисоветских частей, но у них была полиция, были жандармы, которые отметились в борьбе против патриотов.

С ув.,

ВК