От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 18.08.2020 11:28:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Вы прямо агент влияния какой-то :-)

>Ну вы сравнили тоже масштабы! Во ВМВ 16 млн мужчин мобилизовано из населения в 130 млн. Соответственно, миллионы женщин встали на производство. И это в стране, на которую ни то что ни одна немецкая бомба не упала, но и не могла упасть ещё много лет, независимо от исхода войны в Европе.

Всё равно мобилизационное напряжение СССР сильно выше: 34 млн. из 170 млн. И даже военное напряжение Франции выше: 6 млн. из 41 млн. Несмотря на то, что французы в целом вполне мирно уживались с фашистами на одной территории. Что же касается американской "ненависти к фашизму", то её отлично раскрыл Воннегут в "Матери тьмы"
Все же прекрасно знают, какие задачи ставили (и успешно решили) перед собой США, вступая войну: справиться с экономическим кризисом, захватить рынки сбыта, обвалить чужие колониальные империи - и не дать всего этого сделать геополитическим противникам - Германии и СССР... Большую армию они отмобилизовали потому, что могли себе позволить создать этот достаточно мощный геополитический инструмент. Руководство США прекрасно понимало, что участием в войне закладывает предпосылки собственного будущего процветания, а создать необходимый "антифашисткий" фон при наличии мощнейших инструментов пропаганды труда не составило.

И не говорите, что вы этого не знаете. Прекрасно знаете, так же как веткой выше прекрасно видите все "натяжки" голландского суда по MH17, Вы же умный человек. Но какой-то пепел Клааса стучит вам в сердце и постоянно толкает на троллинг. В чем Ваш кайф, объясните? Ждете, когда явятся "тупые патриоты" и начнут нести возвышающую вас над быдлом политоту?