От Сибиряк Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.08.2020 06:58:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Вы прямо...


>Всё равно мобилизационное напряжение СССР сильно выше: 34 млн. из 170 млн. И даже военное напряжение Франции выше: 6 млн. из 41 млн.

Почему "всё равно"? Франция и СССР - страны, самому существованию которых, угрожал гитлеровский режим. США - нет.

>Все же прекрасно знают, какие задачи ставили (и успешно решили) перед собой США, вступая войну: справиться с экономическим кризисом, захватить рынки сбыта, обвалить чужие колониальные империи - и не дать всего этого сделать геополитическим противникам - Германии и СССР...

До войны СССР едва ли мог рассматриваться всерьёз, как геополитический противник США. Да и Германия, пожалуй, поднялась как раз вовремя, чтобы поставить в критическое положение Великобританию - реального геополитического соперника США.

И каковы ни были цели политических верхушек различных держав, относительно быстрая и беспрецедентная по полноте победа над Германией была достигнута благодаря решительному вступлению в войну США. Без такого решительного экономического и военного участия США, СССР и Великобритания были явно не способны одержать победу над Германией - во всяком случае настолько полную, чтобы не только уничтожить нацистский режим, но и искоренить германский милитаризм. Поэтому, полагаю, что народ США вполне заслуживает упоминания в этой ветке с наивно-детской постановкой вопроса "Какой народ самый...?"