От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 19.08.2020 12:47:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Все дело...

>Во-первых, в исходной постановке вопроса говорится об "антигитлеровском", а не о "антифашистском", что не совсем одно и то же. США в отличие от СССР, Великобритании, Франции, Польши действительно оказались в стороне от попыток умиротворения Гитлера, либо поощрения его агрессии в желаемом направлении. И уже по этой причине могут номинироваться на разыгрываемое почётное звание.

Акт о нейтралитете 1937 года - точно такое же "поощрение" германской агрессии, как Мюнхенский сговор или пакт Молотова-Риббентропа. Он точно так же развязывал руки Гитлеру, который мог надеяться, что США не окажут военно-экономической помощи объектам нападения. Помимо того, Рузвельт вынашивал идею именно об умиротворении Германии под эгидой США, поставив таким образом США в позицию мирового лидера дипломатическим путём. Эту позицию ни в малейшей степени нельзя назвать ни антифашистской, ни, тем более - антигитлеровской, т.к. Гитлер признавался законным представителем Германии в дипломатическом процессе.

>Самая современная техника была всегда? Мне кажется, что США начали вооружаться позже всех основных участников войны.

Самая современная техника у США была всегда, она была самой технически развитой страной своего времени. Конверсия на военные нужды была проведена легко именно на основе огромного технического задела, в том числе и в военной сфере. Что же касается флота, то он был заточен как раз против Англии и Японии и был вполне себе громадным и до 1939 года. Там где имелись реальные угрозы, США имели вполне значительные силы для ведения войны. Когда возникла новая угроза - легко их увеличили.

>Да именно, что специфически, т.к. всерьёз вооружаться США начали именно против Германии и Японии, а не против Франции-Великобритании или СССР. В этом отношении политика США на рубеже 30-40-х существенно последовательнее, чем политика СССР

Ну, Вы же понимаете, что у США не было никакой нужды вооружаться всерьез против СССР, а против Англии они вполне себе вооружались. Это вопрос географии, а не антифашизма или антигитлеризма. До 1939 года Гитлер был США по барабану, а до середины 1940 года они твердо придерживались нейтралитета, не поддержав в борьбе с Гитлером ни Чехию, ни Польшу, ни Англию, ни Францию. Офигенные антифашисты и антигитлеристы. Кончилось тем, что Гитлер сам объявил им войну.

Отмечаю про себя, что Вы вновь прибегаете к иезуитским уловкам для продвижения своего идейного конструкта.