От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 19.08.2020 15:38:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Все дело...

>Трудно с этим согласиться, т.к. односторонний акт очень сильно отличается от многосторонних Мюнхенских соглашений и двухстороннего пакта Молотова-Риббентропа, которые напрямую (открыто или в форме секретных дополнений) решали судьбы третьих стран. К тому же акт 1937-го, насколько понимаю, - это развитие законодательного процесса, начатого актом 1935-го года, который появился в связи с итало-абиссинской войной. Понятно, что в политике, как в квантовом мире, даже стоящий в стороне наблюдатель оказывает воздействие на систему, но всё же в меньшей степени, чем активный игрок, участвующий в прямых соглашениях с Гитлером.

Как раз односторонний акт "отгораживания" от проблемы свидетельствует о глубочайшем равнодушии США к проблеме Гитлера и фашизма - до тех пор, пока проблема не выросла в фактор глобальной геополитики. Это еще раз подтверждает, что реальная позиция США была не антигитлеровской, а сугубо оппортунистической.

>Да, но флот конца 30-х - это в основном результат военного строительства периода ПМВ и начала 20-х годов.

И Вашингтонский договор тут, конечно, совсем ни при чём :-) При этом авианосная авиация и подводный флот, не подпадавшие под договор, в США развивались бешеными темпами.

>Ну, мы же знаем, что США к этому моменту уже давно настолько явно были на стороне Великобритании, что ни о каком нейтралитете речи быть не могло.

К какому моменту? К моменту воздушной битвы за Англию, когда явным образом закачался баланс мировых сил и США оказались перед перспективой оказаться один на один против объединённых фашистами сил Европы, а затем - и всей Евразии? Тут уж кто угодно зашевелился бы, даже если бы Гитлер был пушистым демократом и питался бы одной мацой. Никаких собственно антигитлеровских и антифашистских мотивов в этом решении не было, было здравое политическое рассуждение - поддержать слабую сторону, пока не пришлось в одиночку столкнуться с сильной.

>Нет, такая лесть уже становится невыносимой! :)

Занятно наблюдать химически чистый типаж российского либерального интеллигента. Это тоже своего рода комплимент, прошу принять :-)