От Сибиряк Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.08.2020 17:14:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Все дело...


>К какому моменту? К моменту воздушной битвы за Англию, когда явным образом закачался баланс мировых сил и США оказались перед перспективой оказаться один на один против объединённых фашистами сил Европы, а затем - и всей Евразии? Тут уж кто угодно зашевелился бы, даже если бы Гитлер был пушистым демократом и питался бы одной мацой. Никаких собственно антигитлеровских и антифашистских мотивов в этом решении не было, было здравое политическое рассуждение - поддержать слабую сторону, пока не пришлось в одиночку столкнуться с сильной.

Да, но Советский Союз, в этой же столь драматической ситуации следовал совершенно иной модели поведения, которая также признаётся весьма прагматичной и не мешает претендовать на статус главной (если не единственной!) антифашистской силы в мире.

Кстати, здесь вплотную подходим к вопросу, а насколько вообще принципиально для развязывания ВМВ наличие фигуры Гитлера и НСДАП во главе Германии? Воссоздание нацеленной на реванш германской военной машины было подготовлено без Гитлера. Высокий экономические и научно-технический потенциал Германии, обеспечивший в кратчайшие сроки воссоздание военной машины, также не является заслугой Гитлера и нацистов. Гитлер лишь удачно (до поры) применял попавший в его руки инструмент. Можно себе представить во главе Германии существенно менее идеологизированную, но более компетентную военную диктатуру.

>Занятно наблюдать химически чистый типаж российского либерального интеллигента. Это тоже своего рода комплимент, прошу принять :-)

Да, высокий художественный уровень формулировок нельзя не признать! "Химически чистый типаж" - это обязательно нужно запомнить! :)