От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Коля-Анархия
Дата 09.08.2020 09:34:38 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: немного о...


>1. "Советский Союз являлся обычным государством с обычными задачами - защита своей территории и захват соседних". то есть - про новое общество, борьбе за счастье людей и жизнь на принципиально новых началах нам всё врали. страна была обычным капиталистическим хищником.
>С этим согласились все оппоненты. однозначно - удалось.

Логически не связанные утверждения, не являющиеся противоречивыми.

Советский Союз являлся обычным государством с обычными задачами - защита своей территории и захват соседних". При этом строя новое общество, борясь за счастье людей и жизнь на принципиально новых началах. То что "нам все врали" и что счастье было не очень счастливым, обосновано отнюдь не с подачи Резуна.


>2. (вытекает из первого) "Поддержка Революций в соседних странах и, тем более, освобождение их силой оружия от власти капиталистов это очень-очень плохо". само собой, если у нас обычная страна, то как там живут трудящиеся в других странах нам по фиг. Сложно доказываемый тезис при учёте того, что в те годы говорилось обратное. но если постараться...
>С этим согласились все оппоненты. все идеи стали "пропагандой". однозначно - удалось.

Здесь Резун тем более ни причем. В стране случилась реставрация капитализма, разумеется государственная идеологическая машина работает над утверждением данной точки зрения.

>3. "Говорить о достижениях предвоенного СССР - жуткая антисоветчина,

Как может быть "антисоветчиной" разговор о достижениях СССР? Вполне говорят.

>а поднимать на щит все ошибки и недостатки - очень патриотично".

Нет такого.

>С первого взгляда, почти невозможно такую идею привнести. ну как же добиться того, чтобы люди сами себя унижать начали?! но...
>С этим согласились все оппоненты. И даже больше - это стало новым трендом для исторических исследований. однозначно - удалось.

Кто такие "все оппоненты", которые согласились?

>4. Книга "Очищение". Задача - "попытка найти рациональное объяснение репрессий это антисоветчина". Надежда на жуткую репутацию человека с которым согласиться это ужас-ужас.
>Полный провал. Репутации врага не хватило для полной ассоциации этой идеи с враждебными нам действиями.

Тезис непонятен