От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 11.08.2020 07:49:29 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Мулька о...



>Второе, если Сталин нападать не собирался получается:
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2934592.htm
>>если бы Гитлер вероломно на СССР не напал, Сталин и Гитлер Европу поделили бы и так бы союзниками и поживали. Так что ли?
>Очень антисоветски получается. Может все таки лучше выбрать вариант: а в Главном Резун был прав?

Главное у Резуна это то, что в основе советской политики лежит идея "Последней республики" - т.е. построение "коммунистического концлагеря" в пределах всего земного шара, путем военной оккупации.
Именно для реализации этого плана Сталин способствовал приходу к власти Гитлера - хтонического Зла, чтобы сперва уничтожить военную силу Европы руками Гитлера, а потом провести "Освобождение" Европы в рамках скоротечной кампании (автострадными танками, самолетами-шакалами, десантными войсками), когда руки у Гитлера будут связаны.
И в этом он не прав совершенно.

>Хотя я понимаю, очень хочется выбрать вариант двоемыслия (классика коммунизма): Сталин собирался и не собирался нападать на Еворпу одновременно, этот вариант колеблющийся вместе с линией партии с необходимой частотой устроит всех...

Нет никакого двоемыслия. Вы сейчас говорите не о фактически сложившейся военно-политической ситуации в Европе к 1941 г. Естественно Сталин сознавал, что СССР не останется в стороне от идущей мировой войны и вопрос был в сроках, условиях и сценариях его туда вступления.