От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 11.08.2020 10:34:43 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

СССР по результатам ВМВ получил только пассивы

Здравствуйте!

>>Основная претензия к ИВС со стороны русских не в том, что он хотел воспользоваться плодами победы над Германией, а в том, что глобальную войну за мировое господство он просрал США, хоть и не в сухую - неполность американской победы позволила СССР телепаться ещё 45 лет, но потом таки случилось неизбежное.
>
>Откуда вы взяли такую претензию? Ее не было и не могло быть. СССР и так мало того что сокрушил страшнейшую армию в мировой истории, так еще получил столько что с трудом смог переварить. И на Западе и на Востоке.

СССР обременился в результате войны слаборазвитыми странами с полудиким (а кое где и просто диким), если называть вещи своими именами, населением - и был вынужден в результате вваливать туда огромные инвестиции (канувшие в итоге в лету).

По сугубо экономическим соображениям из Вост.Европы следовало после ВМВ бежать немедленно - лучше бы об этих недоразвитых заботились США и ЗЕ, если им хотелось (в чём есть сомнения). Но военные соображения взяли вверх, и пришлось нести огромные расходы на ВЕ - это результат глобального проигрыша советской стратегии в ВМВ.

>И ничего неизбежного в распаде СССР не было.

СССР к 1980 проиграл технологическую и экономические гонки объединённому Западу, собственно уже 1970е-80е СССР конкурировал с США только за счёт неявной поддержки европейцев, которые с этого неплохо покормились, но содержать СССР когда кризис там углубился естественно не собирались.

С уважением, SSC