От ttt2 Ответить на сообщение
К SSC
Дата 11.08.2020 11:35:22 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: СССР по...

>СССР обременился в результате войны слаборазвитыми странами с полудиким (а кое где и просто диким), если называть вещи своими именами, населением - и был вынужден в результате вваливать туда огромные инвестиции (канувшие в итоге в лету).

Простите, это какие такие дикие страны?

ГДР? Чехословакия? Венгрия?

Польша тоже не особо дикая, всегда Россию хоть немного но опережала.

Остаются Болгария и Румыния. 10 процентов населения СССР, и румыны особо с нас не требовали, своя нефть была и сами в долги к Западу влезали.

Кроме инвестиций "туда", СССР и получал с них со всех немало. Как промышленных изделий так и Ширпотреба и продуктов много.

Скорее СССР разоряли огромные долги "друзьям" в Азии, Африке.

>По сугубо экономическим соображениям из Вост.Европы следовало после ВМВ бежать немедленно - лучше бы об этих недоразвитых заботились США и ЗЕ, если им хотелось (в чём есть сомнения). Но военные соображения взяли вверх, и пришлось нести огромные расходы на ВЕ - это результат глобального проигрыша советской стратегии в ВМВ.

Это были с учетом всего вполне терпимые расходы. В основном поставками сырья, которое все равно продавали бы.

>СССР к 1980 проиграл технологическую и экономические гонки объединённому Западу, собственно уже 1970е-80е СССР конкурировал с США только за счёт неявной поддержки европейцев, которые с этого неплохо покормились, но содержать СССР когда кризис там углубился естественно не собирались.

Это не был проигрыш. Это было отставание, которое вполне посильно было преодолеть. Предвоенный СССР вырвался вперед имея гораздо худшие начальные условия. Та же Южная Корея 1980 была почти нуль экономически. Тем более Китай. Просто надо было не дурить народ сказками про "развитой социализм" и не вешать на грудь бесконечные звездочки, а трезво взглянуть на проблему и решать ее любыми путями. Как Китай ее решил. Или как собственно решали в 30-е (конечно без маразма репрессий, но со справедливой высокой оплатой труда ИТР, разрешенными артелями, премированием автомашинами, квартирами, работой если нужно по 80 часов в неделю и тп).

>С уважением, SSC
С уважением