От Кострома Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 10.08.2020 17:02:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: И вот...

>>>Одежда, обувь
>>
>>Ну тут прогресс налицо в плане большего выбора предметов обмундирования под конкретные задачи (кепки-пилотки, рабоче-повседневные упрощённые формы, у обуви перестали перестали отрываться подошвы из-за прочных синтетических негниющих нитей.
>
>Надо отметить, что если одежда российских солдат была на передовом уровне мировых лидеров, и за этим строго следили, то одежда советского никак этому не соответствовала.

Очень смешно.


>>>питание
>>
>>Тут чёрт его знает... чарку на флоте отменили, пиво больным тоже. С другой стороны появились кефир и апельсины.
>
>Я уверен, что где-то, у каких-то советских солдат были кефир и апельсины. Но я про таких не знаю. ;)))

Ну может вы просто в госпитале не лежали?


>А общий средний уровень питания - мачмала. Исключение - хлеб, тут уровень, более-менее, поддерживался. Хотя даже в частях ВДВ, имевших улучшенное снабжение, могли сажать на сухари на несколько дней запросто.

>>>распорядок дня
>>
>>Ужесточение по причине политзанятий и вообще занятий с книгой и тетрадью. С другой стороны исчезли лошади, а ой-ой беда и головняк, их как танк не оставишь в боксе на два-три дня без внимания.
>
>Комми-идеологическая прокачка имела другие дурные последствия.

Ещё смешнее.
Не напомните - чем окончилось для РИА отсутствие идеологической накачки?



>Несомненно, что напряжённость распорядка только увеличилась. Ну так это понятно из-за уменьшения срока службы и более рационального подхода.

>>>соотношение свобод и обязанностей
>>
>>Формально солдат СССР есть полноценный гражданин, поэтому обязан и голосовать и помогать подшефному колхозу.
>
>"Помогать колхозу" = строить укрепления на Лимисе.Без вопросов.
>Право голоса - это органическое свойство всех демократий, около-демократий и псевдо-демократий. В нашем случае - приезжает к вам назначенный царём сатрап или вы выбирает из одного предложенного - без разницы.

Скажите, а правду говорят что солдатам РИА запрещалось например ходить в общественные места, или к примеру по тротуару?
Или это клевета?