От марат Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.08.2020 08:38:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Разумеется, что...


>В этом и состоит вопрос - что такого случилось на Даманском в части обработки ранений, что было разработано новое обмундирование?
Видимо ничего, просто потребовалась причина для принятия нового обмундирования. Вопрос, как говориться, назрел.

>>>Причем здесь готовность к локальным конфликтам? Пы обсуждаем обмундирование. Так вот оно было долгое время неудобное и непрактичное, хотя Вы утверждали обратное.
>>Неудобно и непрактично в горной местности. Воевать собирались в Европе.
>
>"Автострадные танки", да.
Вы не согласны? В общем-то накануне ввода войск в Афганистан расформировали 105 гв вдд с горной подготовкой. Да, могли бы любую из европейских, но приоритеты в ГШ(или штаб ВДВ) были другие.
>>>Первое время да, из за бедности и массовости армии - еще можно на это сослаться, а потом все закостенело. "Мы превозмогли и вы сможете". Сохранение "сидора" на снабжении армии в 80-е годы это позор и непонимание или игнорирование потребностей войск и человеческой эргономики.
>>Воевать, получается, вообще не собирались. Так зачем что-то менять?
>
>Вы аппелировали к практичности и удобству советского обмундирования - я Вам конкретные примеры привел, что это не так.
Я аппелировал за конкретный период 1922-1945 гг. Так-то оно конечно, через 50 лет современная форма будет анахронизмом. После 1945 г проверки войной обмундирования не было. До Афгана. Даманский за незначительностью можно опустить. Замечаний по Венгрии и Чехословакии же нет?

С уважением, Марат