От ttt2 Ответить на сообщение
К smertch
Дата 13.08.2020 08:53:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Ну какая...

>В ВС СССР (без флота) - однозначно хуже.
>В РИА - кожаные сапоги, яловые казенные, с возможностью пошива за свой счет по уставному образцу из лучшей кожи. В СА - кирза, только для отдельных категорий - яловые.
>В РИА суконная форма, чистая шерсть (для отдельных категорий тёплая верблюжья) против убогой х\б в СА (ч\ш была, но выдавалась только в холодных районах, и то по слухам, п\ш смесовая с синтухой тоже не айс и тоже выдавалась отдельным категориям)
>Шинели по качеству сукна одинаковые примерно, но

РИА к 1914 сто лет ни с кем не воевала действительно массово. Для небольшой армии естественно можно одежду и качественней сделать. СССР был постоянно на грани большой войны и одежда была оптимизирована для призыва и оснащения 15-20 миллионов.

Разговор про шерсть не очень понятен, если признаете одинаковое качество шинелей. Летом шерсть ни к чему, все рвутся носить хб. Покрой возможно устаревший

>Кормежка - по раскладке продуктов и по отзывам современников РИА кроет СА. Из-за того, что я вкушал лично в 79-81гг на срочной, а до этого на дивизионах моего отца, империя вполне получила бы больше одного "Потемкина".

Все дело в том что НИКТО не вкушал лично то что ели рядовые солдаты РИА, но "все" (естественно все кто критикует) считают что тогда было лучше. Все эти легендарные 2 кг хлеба и 700 гр мяса в день, от которых реально человек может выйти из строя без пуль и осколков.

>Проживание. Капитальные многоэтажные казармы в СССР строили, кажется, только в середине 30х и потом только в 70х. Других я не видел даже на фото. В промежутке строились одноэтажные казармы для отдельных частей в размере батальон\дивизион - полк.

И? чем это плохо?

>Горячая вода не была предусмотрена по проекту нигде. В РИА, возможно, тоже, но ее отсутствие централизованное компенсировалось обычно печным отоплением, позволявшим солдатам по желанию нагреть воду и устроить мелкие постирушки-помывушки. В советской казарме обычно центральное отопление, а в кочегарку попасть не всем положено.

Вшивостью СА/КА не страдала даже в тяжелые военные годы, не говоря про советские. Помывка всегда была.

>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
С уважением