От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 12.08.2020 03:28:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Как в...

>В последнее время тема редкоземельных металлов частенько обсуждается в СМИ, см напр https://www.defenseone.com/ideas/2020/08/rare-earths-pentagon-making-same-mistake-twice/167585/ https://www.theglobeandmail.com/business/article-can-the-wests-economies-ever-escape-chinas-magnetic-pull-the-story/ и т п. Причина в том, что значение у них стратегическое, а добывают их гл обр в Китае. Еще в Австралии вроде бы. А как дело обстоит в России? В свое время мне покойный Вадим Цибульчик, ученый секретарь ин-та Геологии СОАН говорил, "У нас в СССР есть все, кроме тантала!" С тех пор многое изменилось, но как дела с лантанидами сейчас?
- - -
В Туве недалеко от границы с Монголией есть крупное месторождение тантала и ниобия Улуг-Танзек. Обычно редкие земли в таких м-ях присутствуют.

https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=1342

Неподалеку от тех мест я работал когда-то, но по другой тематике. Говорили знакомые, что м-е крупное и является чуть ли не стратегическим ресурсом СССР.

Имеются ресурсы в Иркутской губернии (давно известная Белая Зима), на Кольском (кажется, небольшие), на Анабарском плато, на Оленекском поднятии (Сев. Якутия).

Насколько я понимаю, проблема в том, что это - довольно удаленные районы. В советское время разрабатывалось с 1955 года крупное м-е в Восточном Казахстане. Разговаривая с людьми оттуда, я узнал, что оно уже долго было так называемым планово-убыточным, после распада СССР закрылось, я видел рудник уже в состоянии полного развала. На его сырье работал завод-почтовый ящик недалеко от Усть-Каменогорска.

Есть крупное м-е в Киргизии (есть даже большие ресурсы в россыпи), но тоже у черта на рогах.

По-видимому, по этим причинам Россия и покупает это сырье за рубежом, благо что на рынках оно есть.

Как показывает жизнь, в последние лет 20 в России, Казахстане, Узбекистане, на Кавказе заработали рудники (золото, медь, железо и пр.), до которых раньше не доходили руки, для которых не было капвложений и которые технологически было крайне трудно освоить.Я думаю, если возникнет серьезный дефицит, для освоения одного-двух месторождений капитал найдется.

С ув.,

ВК