От VLADIMIR Ответить на сообщение
К AMX
Дата 13.08.2020 13:23:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Угу

>>Россия производит процентов 10 потребности, остальное импортируется, г.о., из Китая.
>
>По вашей ссылке импортируется на 25 млн.$, а экспортируется на 10 млн.$. Как бы не 10% от потребности производится. Может 90% процентов от потребности и импортируется, но никак не производится.

>>Добыча редкоземельных металлов в России составляет порядка 80–100 тыс. т в год, причем извлекается в концентраты и поступает на дальнейшую переработку менее 5% от этого количества.
>
>>Давайте попробуем понять - остальные руды складируются в стратегические припасы? Я пока не вкурил.
>
>Экспортируются?
- - -
В России нет крупных производств по разделению редких земель, поэтому основная масса карбонатов РЗМ производства Соликамского магниевого завода экспортируется для дальнейшей переработки в Эстонию на предприятия компании AS Silmet и в Казах-стан — Иртышской редкоземельной компании (ИРЗК). В 2016 г. за рубеж продано продуктов РЗМ на сумму 9,5 млн долл., в 2017 г., по предварительным данным — на 10,5 млн долл.

Возможно, вы правы. Причины для активного экспорта имеются. Поскольку продается уже полуфабрикат (?), то не так просто ответить на вопрос, какая именно часть добытой РУДЫ перерабатывается в промежуточный продукт.

При этом, насколько я понимаю, редкоземельные металлы редко получают из именно таких руд, а получают при переработке тантало-ниобиевых руд.

Вот что говорит наука:

"Месторождений характеризующихся высокой концентрацией редкоземельных элементов, позволяющих вести экономически эффективную добычу, чрезвычайно мало."

Возможно, месторождения-то редких земель у нас есть, а вот их экономичность для меня вопрос. Вы же понимаете, что мало иметь м-е, надо извлечь из него прибыль.

Вот еще наука:

"еталлов на территории СНГ, прежде всего в России, Казахстане и на Украине.

Освоение редкоземельных месторождений в СНГ, несмотря на наличие спроса на конечную продукцию на мировом рынке, сопряжено с рядом сложностей, в т.ч.:

– cложностями привлечения финансирования в проекты стадии Гринфилд;
– достаточно сложным строением месторождений редкоземельных металлов, как правило, представленных комплексными рудами;
– сложностями извлечения отдельных элементов, возникающими при обогащении руд редкоземельных металлов и на последующем металлургическом переделе;
– проблемами лабораторной базы, необходимой для химических и минералогических исследований руд РЗМ.

Необходимо отметить, что при работе на территории России следует учитывать особый статус редкоземельных месторождений, зачастую относящихся к стратегическим."

Похоже, сейчас экспортируются полуфабрикаты, получаемые при переработке Ta-Nb руд. Я в своем первом ответе на вопрос топик-стартера именно про них и говорил, потому что именно из них получают РЗ как побочный продукт.

вообще, это не вполне моя тема. Редкометальщики/земельщики - особый отряд специалистов.

С ув.

ВК