От Skvortsov Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 17.08.2020 15:58:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Что там за малолетние немцы-диверсанты были


>Что там за малолетние немцы-диверсанты были это, конечно, интересный вопрос.

№812

Указание НКВД СССР № 66 об усилении оперативно-чекистской работы по выявлению агентуры разведывательных органов воюющих с СССР стран*
20 февраля 1942 г.

В последнее время в прифронтовой полосе германская разведка органи­зовала также сеть разведывательных школ, в которые набираются дети и подростки в возрасте от 8 до 14 лет, главным образом из семей репрессиро­ванных Советской властью родителей, из уголовно-хулиганского элемента и беспризорных. Такие школы выявлены в городах Мценск, Белгород, Сла-вянск, в селениях Райгородок (Сталинская область) и Протопопово (Харь­ковская область) .
В течение 7-15 дней дети и подростки в этих школах обучаются незаметно­му проникновению в расположение частей Красной Армии, выяснению ко­личества и родов войск, названий и нумерации частей, фамилий командиров, расположения артиллерии, танков, складов с боеприпасами и горючим.
12 января 1942 г. Особым отделом Западного фронта при переходе линии фронта со стороны противника в районе ст. Бастеево Тульской обл. был за­держан Крутиков Николай, 1930 пр., сын ветврача, имеющий четыре приво­да за хулиганство, который на допросе сознался в том, что он завербован германской разведкой и переброшен на нашу территорию с заданием выяс­нить расположение частей Красной Армии.
Как показал Крутиков, он прошел краткосрочные курсы разведчиков в г. Мценске, на которые немцами набраны дети в возрасте до 14 лет. На этих курсах дети обучаются умению владеть гранатой, советской винтовкой и ре­вольвером, окапыванию и ползанию, обращению с военными картами, ус­воению воинских званий комсостава Красной Армии и как вести агентурно-военную разведку.
……………………….
№822

Из директивы Особого отдела НКВД Западного фронта1 № 6/4136 в подчиненные органы об усилении борьбы с агентурой противника2
2 марта 1942 г.
Особым отделом НКВД Западного фронта установлено по имеющимся материалам, что германская разведка за последнее время усилила перебро­ску в тыл Красной Армии и тыловые районы специально обученную разве­дывательную агентуру, перед которой ставит задачу проникать в штабы и другие органы управления частей Красной Армии.
Для подготовки этой агентуры немецкая разведка организовала в ряде пунктов (Смоленск, Борисово и др.) специальные школы', которые готовят разведчиков и разведчиков-радистов для переброски в тыл Красной Армии.
Основным контингентом, которым немецкая разведка пополняет эти школы, являются военнопленные из военнослужащих Красной Армии, а также гражданские лица, особенно дети от 8 до 14 лет из уголовно-хулиган­ского элемента и беспризорных.
Дети обучаются в школах от 7 до 15 дней незаметному проникновению в расположение Красной Армии, выяснению основных разведывательных сведений о Красной Армии (нумерация частей, фамилии командиров, рас­положение артиллерии, складов боеприпасов и горючего).


https://mozohin.ru/article/a-127.html

№ 1117
Из директивы НКВД Узбекской ССР № 25633 о борьбе с агентами-диверсантами немецкой разведки'
23 сентября 1942 г.

Арестованный НКВД УзССР подросток Всригин показал, чго еще в декабре прошлого года немецкая разведка вместе с ним перебросила в рай­он ст. Арысь 24 подростка-диверсанта, снабженных детонаторами для про­изводства поджогов и специальными ножницами для резки проводов теле­графно-телефонной сети.
Подростки прибыли в Среднюю Азию под видом эвакуированных и разъехались по станциям железных дорог. Ни один из них пока еше не выявлен и не задержан.

http://mozohin.ru/article/a-139.html