От М.Токарев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 24.08.2020 10:50:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

В реале "малолетки" воевали в составе партизанского отряда Ярославского УНКВД

>И сами детишки, и фашисты, которые до такого опускались. А Калымков, похоже, был мужчина суровый и беспощадный. Офигенный драматический сюжет просматривается, а Кунин всякую хрень выдумывал.

Доброе время суток!
На тему отбора/подготовки/действий подростков-диверсантов в годы Отечественной войны я сделал несколько материалов после выхода пресловутых "Сволочей": http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm%21id%3D10318148%40fsbPublication.html https://www.litmir.me/br/?b=187858&p=51 К сожалению, уже после их публикации мне довелось ознакомиться с очерками истории органов госбезопасности Ярославской области "Верой и правдой", в главе которых "За линией фронта" приведено упоминание о включении подростков - воспитанников детской колонии НКВД в состав партизанского отряда "Ярославец", сформированного 4-м отделом УНКВД по Ярославской области в начале 1942 года:
"9 января 1942 года начальник Управления НКВД ЯО майор государственной безопасности Губин направил в Москву документ, в котором он обосновывал целесообразность формирования партизанского отряда и заброски его в тыл врага. Отряд планировалось создать из заключенных Волголага. Это — одна из примет того времени. Как известно, во второй половине 30-х годов репрессиям подверглись командные кадры РККА и НКВД. К началу войны многие из них оставались в системе ГУЛАГа. Во время боевых действий остро встала проблема нехватки квалифицированных военных специалистов.
П.А.Судоплатов поддержал предложение В.В.Губина. Из лагерей досрочно освободили 45 человек и разрешили УНКВД по Ярославской области организовать из них партизанский отряд. План его использования за линией фронта разрабатывался непосредственно сотрудниками 4-го Управления НКВД СССР. Перед партизанами стояли задачи: получение разведывательных данных о противнике и о политическом состоянии оккупированных районов, разрушение коммуникаций, подрыв железнодорожных сооружений, военных объектов, складов, проведение террористических актов против германского командования и уничтожение предателей.
В Ярославль из 4-го Управления НКВД СССР направили руководство отряда и радиста В.И.Бойкова. Командиром отряда назначили старшего лейтенанта госбезопасности Б.Л.Соколова, его помощником — младшего лейтенанта госбезопасности С.Б.Лапука. Первоначально Соколов, Лапук и Бойков готовились 4-м Управлением НКВД СССР к нелегальной работе в оккупированной Москве. Комиссаром отряда стал бывший сотрудник УНКВД, освобожденный из заключения, М.И.Снетков. Помощником комиссара — сержант государственной безопасности В.Б.Демченко. Начальником штаба — освобожденный из заключения А.Ф.Чаплин. Помощником начальника штаба — сержант милиции Д.М.Гагарин.
Окончательно сформированный партизанский отряд “Ярославец” насчитывал 65 человек. В него вошли: 44 бывших заключенных Волголага, осужденных за должностные и воинские преступления, в прошлом работники НКВД и комсостав Красной Армии, 4 подростка 16—17 лет — воспитанники детской колонии НКВД, 7 человек из партийного актива, готовившиеся для руководства партизанскими отрядами, 6 сотрудников УНКВД и три девушки-медсестры.
С 3 по 13 февраля 1942 года сотрудники Управления проводили с бойцами отряда особого назначения практические и теоретические занятия, на которых изучались предметы: Отечественная война и партизанское движение, боевая подготовка, топография, подрывное дело, диверсия, лыжная подготовка, разведка. Личный состав отряда изучил оружие немецкого производства. В итоге было сформировано подразделение с высоким боевым потенциалом. В тыл немецкой армии партизан перебросили на участке 179-й дивизии 22-й армии в Смоленской области. “Ярославец” шесть месяцев успешно действовал на оккупированной территории и нанес существенный урон противнику. Было уничтожено 1137 немецких солдат и офицеров, 147 полицейских, взорвано 12 мостов, 2 артиллерийских склада, произведено крушение 4-х вражеских эшелонов. В тылу противника “Ярославец” сформировал еще три партизанских отряда... В августе 1942 года по указанию руководства “Ярославец” возвратился на свою базу в поселок Красный Холм в Ярославскую область." Цит. по: http://yaroslavl.fsb.ru/book/gl52.html

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев