От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 18.08.2020 21:59:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вы про какую из школ пишете?

Ориентировка Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта № 1244/6
особым отделам НКВД армий об использовании
немецкой разведкой подростков для сбора разведывательной информации
о частях Красной Армии в прифронтовой полосе.
4 декабря 1941 г.
15 ноября 1941 г. Особым отделом НКВД 34-й кавдивизии задержаны 3 мальчика в возрасте 8-10 лет, назвавшие себя Кукатым Сергеем, Кукатым Константином и Смирновым Николаем.
При выяснении обстоятельств их пребывания на линии фронта Смирнов рассказал, что в г. Бобруйске немцы собрали до 50 человек в возрасте от 8 до 12 лет, не имеющих или потерявших родителей, и обучают их разведывательной работе.

………………
Задержанный Черкашин Николай Тихоновичу 1929 г. рождения, на допросе от 27 ноября с. г. шЯ казал, что 2 октября по договоренности с Мартыновым с целью любознательности они перешли линию фронта в районе с. Райгородок, где были задержаны и доставлены в немецкий штаб, в котором встретили в качестве охранника ранее сбежавшего к немцам отца Мартынова — Мартынова Рудольфа, оставленного немцами со шпионскими заданиями еще в 1918 г.
После угощения и обещанного вознаграждения Черкашин и Мартынов были посланы на нашу сторону с разведывательными заданиями.
До задержания Черкашин и Мартынов совершили 9 ходок по заданию Гестапо.
Черкашин показывает, что при штабе противника постоянно проживают 3 подростка: Лазарев Иван, 14 лет, Иванов Виктор, 13 лет, Рыбченко Женя, 15 лет, которые, начиная от г. Житомира, совершили по 100 ходок каждый в расположение наших войск.
Кроме того, в качестве разведчиков при немецком штабе работают 4 девушки: Петровская Тамара, 19 лет, Рудаева Нина, 17 лет, Пороховская Маня, 16 лет, и Бабушкина Фрося, 15 лет.
………………..

Из докладной записки НКГБ БССР № С/225 в НКВД и НКГБ СССР,
секретарю ЦК КП(б) Белоруссии о заброске немцами в Минскую область
подростков-парашютистов
31 августа 1944 г.
29 августа с. г. на территории Минской области задержаны подростки-парашютисты, заброшенные немцами в наш тыл с диверсионными заданиями.
…Эти подростки были выброшены немцами со специальными заданиями по совершению диверсий на железнодорожном транспорте, порче автомашин и средств проволочной связи.
В этих целях они были снабжены и имели у себя по 4 шашки взрывчатых веществ, похожих на куски каменного угля весом 600–700 граммов, которые должны были подбрасывать в тендеры паровозов.
Допросом задержанных в НКВД БССР установлено, что за последние два-три дня на территорию Белоруссии намечали к выброске таких парашютистов-подростков до 60 человек, закончивших специальную разведывательную школу в Германии.
При выяснении их личностей и обстоятельств пребывания в разведшколе, они показали, что, проживая в период оккупации немцами их местностей, лишились родителей и родственников, содержались в различных детских домах, которые немцы в связи с отступлением эвакуировали в г. Оршу.
Здесь, в Орше, в сентябре 1943 г. из различных детских домов было отобрано немцами до 70 подростков в возрасте 11–13 лет, которые направлялись в д. Сметово Оршанского района, а затем вывозились в Германию под предлогом учебы в лагерях.

https://history.wikireading.ru/102773